LISTOS LOS TORNEOS DE PRIMAVERA EN FADEMAC

ULTIMA SEMANA DE PRETEMPORADA.

Foto cortesía de Donald Cox

**Tras una intensa preparación de 5 semanas llegamos al último fin de semana de pretemporada antes de arrancar de manera oficial los torneos de Juvenil “A” e Intermedia 2018.

En los torneos de Juvenil A se dividen en 3 grupos.

 

GRUPO AZUL 1: Donde participan 10 equipos

Bucaneros Azul De Satélite (Actual campeón)

Búhos Azcapotzalco

Cachorros de Querétaro

Dragones Rojos De Izcalli

Gamos De Cuemanco (Subcampeón)

ITESM Campus Estado De México

Oseznos de Actopan (Actual Subcampeón grupo 2, recién ascendido)

Raiders De Arboledas (Actual Campeón grupo 2, recién ascendido)

Redskins Lomas Verdes

Vaqueros Xochimilco

 

Iniciando el 3 de marzo este grupo, con 7 jornadas, un BYE (semana santa) semifinal y Final

 

GRUPO AZUL 2: Donde participan 14 equipos

Bucaneros Oro De Satélite

Centurions Colegio SHV Querétaro

Cherokees Coyoacán

Comanches Atizapán

Escuela Aztecas UDLA

Gatos Salvajes UAQ

Jaguares Ojo De Agua

Mayas

Osos ASF

Panteras Universidad Siglo XXI Campus Toluca

Perros Negros Naucalpan

Spartans De Eduardo Molina

Toritos De Texcoco

Wildcats

Iniciando el 3 de marzo este grupo, con 7 jornadas, un BYE (semana santa) semifinal y Final

 

 

JUVENIL AA PRIMAVERA (JUGADORES DE 18 AÑOS)

 

En este grupo se forma un interligas con CONA para que equipos que no puedan acompletar con jugadores de la edad normal de Juvenil A (15-16 años) se puedan conjuntar y no se pierdan la temporada. Participan los siguientes equipos.

 

POR PARTE DE FADEMAC:

Búfalos De Toluca

Cardenales De Zapopan

Jaguares de Colima

Politos

Steelers de Guadalajara

Linces UVM Toluca

 

 

POR PARTE DE CONA

Gigantes De Querétaro

Jaguares De San Luis Potosí

Titanes de Guadalajara

Zorros Querétaro

 

Se juegan 6 jornadas a partir del 17 de marzo UN BYE (Semana Santa) semifinal y final.

 

 

Por su parte para este fin de semana estos son los juegos de pretemporada que le ponen fin a la misma:

 

 

 

Día Hora Campo SCRIMAGE 4 Mar   Mar
23 feb vie 19:00 COLEGIO AMERICANO OSOS DEL COLEGIO AMERICANO PREPA8
23 feb vie 19:00 JOM UVM BLANCO GAMOS
23 feb vie 19:00 CEM CEM PUMAS ACATLAN
24 feb sáb 10:00 GATORS  GATORS UVM TOLUCA
24 feb sáb 11:00 LA PRADERA BUFALOS DE TOLUCA PANTERAS SIGLO 21
24 feb sáb 12:00 CAMPO 7 UDLAP AZTECAS OSEZNOS
24 feb sáb 12:00 SHV CENTURIONS CACHORROS
24 feb sáb 15:00 CASCO SANTO TOMAS AGUILAS BLANCAS RAIDERS
24 feb sáb 16:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS ORO ANAHUAC
25 feb dom 10:00 TEMPLO DEL JAGUAR JAGUARES OJO DE AGUA POLITOS

 

 

 

 

 

 

 

INTERMEDIA

 

Para este 2018 participarán 9 equipos

 

Bucaneros De Satélite

Cherokees Coyoacán

Gamos Cuemanco

Linces UVM Toluca

Lobos Plateados ESIA

Panteras Negras UAM Xochimilco

Panteras Siglo XXI Campus Toluca

Raiders Arboledas

Vaqueros Xochimilco

 

Se juegan 6 jornadas, UN BYE para algunos equipos, ya que UPIICSA abandonó el torneo de última hora para para participan en OFAMO. Una pausa en semana santa, semifinal y final

 

Por lo pronto estos son los juegos de pretemporada para este fin de semana:

 

Día Hora Campo SCRIMAGE 3 Mar   Mar
22 feb jue 20:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS PUMAS ACATLAN
24 feb sáb 13:00 CUEMANCO GAMOS VETERANOS GAMOS NOVATOS

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *