TIGRES-LINCES, FRENTE A FRENTE EN LA INTERMEDIA

En los últimos años, los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y los Linces de la Universidad del Valle de México (UVM) han escenificado batallas muy emotivas, tanto en Naucalpan como en la Sultana del Norte, y sus duelos en temporada regular, la mayoría de las veces han dado pie a revanchas en play-offs, lo mismo en  categoría juvenil que en intermedia y mayor.

Este fin de semana ambos equipos vuelven a encontrarse, en el que sin duda es uno de los partidos más atractivos de la segunda jornada del torneo de Categoría Intermedia de ONEFA, pero no el único.

Dentro de la misma Conferencia Verde, los Pumas de la UNAM, que perdieron un gran partido ante los pentacampeones, reciben a los Potros Salvajes de la UAEM, que dieron una gran exhibición en la jornada inaugural y desearán mantenerse en la punta de la clasificación.

En la Conferencia Blanca los Centinelas del CGP y los Pumas Acatlán de la UNAM, que ganaron de manera contundente en la primera semana, buscarán quedarse en la punta del sector, y lo mismo ocurre en la Conferencia Roja, con el choque en donde los Frailes de la Universidad del Tepeyac recibirán a los Toros Salvajes de Chapingo.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE (I)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Potros Salvajes UAEM 1 1 0 35 7 5.000 2
Cheyennes ESIME-IPN 1 1 0 14 7 2.000 2
Auténticos Tigres UANL 1 1 0 19 14 1.357 2
Linces UVM 1 1 0 35 20 1.750 2
Águilas Blancas IPN 1 0 1 7 14 0.500 0
Pumas C.U. UNAM 1 0 1 14 19 0.737 0
Lobos U.A. Coahuila 1 0 1 20 35 0.571 0
Leones U. Anáhuac-México 1 0 1 7 35 0.200 0

 

Lobos U.A. Coahuila (0-1) vs. Águilas Blancas IPN (0-1): Viernes a las 15:00 horas, Campo del Ateneo Fuente, Saltillo, Coahuila.

Pumas C.U. UNAM (0-1) vs. Potros Salvajes UAEM (1-0): Viernes a las 17:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (1-0) vs. Linces UVM (1-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Leones U. Anáhuac-México (0-1) vs. Cheyennes ESIME-IPN 1-0): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “La Cueva del León”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

CONFERENCIA BLANCA (II-A)

Equipo J G P PF PC DP Pts.
Centinelas CGP 1 1 0 41 0 2
Pumas UNAM-Acatlán 1 1 0 35 0 2
Tecos U.A. Guadalajara 1 1 0 1 0 2
Búhos ESM-IPN 1 0 1 0 35 0.000 0
Correcaminos Victoria UAT 1 0 1 0 41 0.000 0
Tlahuicas de Morelos* 1 0 1 0 1 0.000 0

* Tlahuicas declinó de última hora su participación.

 

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Centinelas CGP (1-0): Viernes a las 18:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Búhos ESM-IPN (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Descansa: Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (0-1)

CONFERENCIA ROJA (II-B)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Frailes U. Tepeyac 1 1 0 20 0 2
Leones Negros U. Guadalajara 1 1 0 14 13 1.077 2
Toros Salvajes U.A. Chapingo 1 1 0 21 14 1.500 2
Lobos B.U.A. Puebla 1 0 1 13 14 0.929 0
Correcaminos Reynosa UAT 1 0 1 0 20 0.000 0
Halcones U. Veracruzana 1 0 1 14 21 0.667 0

 

Frailes U. Tepeyac (1-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (1-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Lobos BUAP (0-1) vs. Halcones U. Veracruzana (0-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (0-1) vs. Leones Negros U. Guadalajara (1-0): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Infierno Naranja”, R

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *