ARRANCA LA TEMPORADA 2018 DE LA JUVENIL DE ONEFA

Luego del intempestivo retiro de los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (UDG), serán 47 equipos los que tomarán parte de la inminente temporada, la cual será dedicada a los 95 años de edad del Dr. Jacinto Licea Mendoza, toda una leyenda de los emparrillados nacionales que sigue entre nosotros.

La Conferencia I, la cual agrupará a los cinco equipos más fuertes de la ONEFA, y que en cierto sentido otorgará el campeonato nacional avalado por el circuito, abrirá las hostilidades con el choque entre los Linces “Rojo” de la UVM y los Tigres “Negro” del CCH-Sur, y para el día siguiente las Águilas Blancas del IPN, cuya participación estuvo “en capilla” hasta hace unos cuantos días, recibirán a los Potros Salvajes “Oro” de la UAEM.

Para este segundo partido, recordamos al público aficionado que la venta de boletos se realizará únicamente a través de los canales de distribución del Sistema SuperBoletos.com, los cuales incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como Taquillas de la Arena Ciudad de México. Se invita a los interesados a comprar sus boletos con la debida anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIAS “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO” (I Y II)

Linces México “Rojo” UVM vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM: Viernes a las 16:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México,

Linces México “Blanco” UVM vs. Lobos de Toluca: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Centinelas CGP vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Águilas Blancas IPN vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM: Sábado a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com.

Dragones ULA vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Domingo a las 16:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Descansan: Linces Cuernavaca UVM, Halcones Col. “Alejandro Guillot” y Guerreros de Iztapalapa.

CONFERENCIA “LIC. ERNESTO ARGÓN ÁLVAREZ” (III)

Gamos CUM vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca: Sábado a las 19:00 horas, Campo del Centro Universitario México (CUM), Col. Nicolás San Juan, Benito Juárez, CDMX.

Potros Salvajes “Blanco” UAEM vs. Broncos Prepa-1 UNAM: Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Cuervos CEL vs. Halcones U. Veracruzana: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Seahawks México vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Domingo a las 15:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO” (IV)

Leones vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 16:00 horas, Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

Frailes U. Tepeyac vs. Panteras Col. Siglo XXI: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Jaguares de Coacalco vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Domingo a las 12:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Jets de Balbuena: Domingo a las 12:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ” (V)

Corsarios vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli: Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Gen. Leandro Valle Martínez”, Iztacalco, CDMX.

Quetzales de Cuautitlán vs. Águilas Doradas de Querétaro: Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Tlaltepan”, Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México.

Troyanos de Lomas Verdes vs. Espartanos de Tultitlán: Sábado a las 16:45 horas, Unidad Cuauhtémoc IMSS, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Gators All-Pro de Toluca vs. Aztecas de Ojo de Agua: Domingo a las 10:00 horas, Campo “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-NORTE-OCCIDENTE “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Cachorros de León vs. Correcaminos Victoria UAT: Sábado a las 12:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Carneros de Guadalajara vs. Tecos UAG: Sábado a las 14:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Sharks de Aguascalientes vs. Lagartos U.A. Nayarit: Sábado a las 14:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Leones Academy de Querétaro vs. Bulldogs de Irapuato: Sábado a las 16:00 horas, Campo de la U. Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Cardinals de Guadalajara vs. Tuzos U.A. Zacatecas: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *