PENÚLTIMO ROUND POR LOS PLAYOFFS

 Este fin de semana los Leones de la Universidad Anáhuac y los Lobos de la U.A. de Coahuila se disputan el dejarle a su rival el “farol rojo”, pero fuera de ese partido, el resto de la actividad en la Conferencia Verde será determinante para la búsqueda de los boletos a la postemporada. Recuerden que hay cuatro boletos disponibles para seis equipos que luchan por ellos, con los Auténticos Tigres de la UANL y los Cheyennes de ESIME-IPN con gran ventaja para conseguir dos de esos cuatro lugares.

En las conferencias Blanca y Roja, sin duda destacan los choques por los sublideratos de ambos sectores, con los Búhos de la ESM-IPN recibiendo a los Centinelas del CGP, y los Lobos de la BUAP a los Frailes de la Universidad del Tepeyac.

Este fin de semana tendremos tres partidos en instalaciones del Instituto Politécnico Nacional, por lo que recordamos al público aficionado a estos tres equipos y a las organizaciones que los visitan (Potros Salvajes UAEM, UANL y Centinelas), que la venta de boletos se hará en exclusiva a través de los puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México. Se recomienda a los aficionados adquirir sus localidades con la debida anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE(I)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Auténticos Tigres UANL 4 4 0 135 21 6.429 8
Cheyennes ESIME-IPN 4 4 0 83 49 1.694 8
Águilas Blancas IPN 4 2 2 79 58 1.362 4
Pumas UNAM 4 2 2 91 61 1.492 4
Potros Salvajes UAEM 4 2 2 73 65 1.123 4
Linces UVM 4 2 2 80 109 0.734 4
Leones U. Anáhuac-México 4 0 4 56 129 0.434 0
Lobos U.A. Coahuila 4 0 4 53 158 0.335 0

Linces UVM (2-2) vs. Pumas UNAM (2-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Leones U. Anáhuac-México (0-4) vs. Lobos U.A. Coahuila (0-4): Sábado a las 11:00 horas, Campo “La Cueva del León” de la UAM. Hiuxquilucan de Degollado, Estado de México.

Cheyennes ESIME-IPN (4-0) vs. Potros Salvajes UAEM (2-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com.

Águilas Blancas IPN (2-2) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (4-0): Sábado a las 12:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA BLANCA (II-A)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Pumas Acatlán UNAM 4 4 0 166 13 12.77 8
Centinelas CGP 4 2 2 67 78 0.859 4
Búhos ESM-IPN 4 2 2 55 104 0.529 4
Tecos U.A. Guadalajara 4 1 3 11 68 0.162 2
Correcaminos Victoria UAT 4 1 3 39 134 0.291 2
Tlahuicas de Morelos* 4 0 4 0 4 0.000 0

* Tlahuicas declinó de última hora su participación.

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (1-3) vs. Tecos U.A. Guadalajara (1-3): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Búhos ESM-IPN (2-2) vs. Centinelas CGP (2-2): Sábado a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com.

Descansa: Pumas Acatlán UNAM (4-0).

CONFERENCIA ROJA (II-B)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Toros Salvajes U.A. Chapingo 4 4 0 63 34 1.853 8
Frailes U. Tepeyac 4 3 1 88 20 4.400 6
Lobos B.U.A. Puebla 4 3 1 109 69 1.580 6
Correcaminos Reynosa UAT (1) 4 2 2 107 69 1.551 4
Leones Negros U. Guadalajara 4 2 2 42 72 0.583 4
Halcones U. Veracruzana 4 0 4 27 109 0.248 0

(1) Correcaminos Reynosa UAT venció 28-10 a Leones Negros UDG en la fecha 2

Toros Salvajes U.A. Chapingo (4-0) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (2-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Lobos B.U.A. Puebla (3-1) vs. Frailes U. Tepeyac (3-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Leones Negros U. de Guadalajara (2-2) vs. Halcones U. Veracruzana (0-4): Sábado a las 13:00 horas, Campo del CUCBA-UDG, Zapopan, Jalisco.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *