FIN DE SEMANA DE CLÁSICO EN LA JUVENIL DE ONEFA

Siempre que se enfrentan las Águilas Blancas del IPN y los Pumas C.U. de la UNAM, ya sea en la Categoría Mayor o en cualquiera de sus semilleros, hay un ambiente muy especial en el emparrillado y en las gradas, y no será la excepción este viernes, cuando los Tigres “Negro” del CCH-Sur, semillero de los universitarios, reciban a los Volátiles de Santo Tomás en el Estadio “Manuel Neri Fernández, en un choque donde los “cecehacheros” tienen la imperiosa necesidad de conseguir la victoria, en uno de los platos principales de la segunda jornada del torneo de Categoría Juvenil de primavera “95 años del Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la ONEFA.

Pero en otras conferencias también tendremos actividad que puede ser decisiva para lo que resta del torneo, como el choque entre los dos equipos con un inicio más contundente en la Conferencia “Ernesto Aragón”, cuando en la cuna del futbol americano nacional, los Halcones de la Universidad Veracruzana reciban el equipo “Verde” de los Potros Salvajes de la UAEM; el duelo entre los Jets de Balbuena y los Frailes de la Universidad del Tepeyac, en el sector “Carlos Ramírez”, que los aeroplanos se llevan a la Delegación Iztapalapa por problemas con su campo de la Magdalena Mixhuca, y la visita de los Gators All-Pro al Deportivo “Leandro Valle”, en choque de invictos dentro de la Conferencia “Jorge Gárate”, ante los Corsarios.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Águilas Blancas IPN 1 1 0 36 8 4.500 2
Linces México “Rojo” UVM 1 1 0 26 19 1.368 2
Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM 1 0 1 19 26 0.731 0
Potros Salvajes “Oro” UAEM 1 0 1 8 36 0.222 0
Linces Cuernavaca UVM

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (0-1) vs. Águilas Blancas IPN (1-0): Viernes a las 19:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-1) vs. Linces Cuernavaca UVM (0-0): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Descansa: Linces México “Rojo” UVM (1-0).

CONFERENCIA II “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Pumas Acatlán UNAM 1 1 0 21 7 3.000 2
Linces México “Blanco” UVM 1 1 0 18 13 1.385 2
Dragones ULA 1 1 0 28 14 2.000 2
Lobos de Toluca 1 0 1 13 18 0.722 0
Centinelas CGP 1 0 1 7 21 0.333 0
Toros Salvajes U.A. Chapingo 1 0 1 14 28 0.500 0
Guerreros de Iztapalapa
Halcones C. “Alejandro Guillot”

Lobos de Toluca (0-1) vs. Dragones ULA (1-0): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Halcones Col. “A. Guillot” (0-0): Sábado a las 19:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa (0-0) vs. Centinelas CGP (0.1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Descansan: Linces México “Blanco” UVM (1-0) y Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-1).

CONFERENCIA III “LIC. ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Halcones U. Veracruzana 1 1 0 35 0 2
Potros Salvajes “Verde” UAEM 1 1 0 31 0 2
Gallos U. La Salle Cuernavaca 1 1 0 16 0 2
Leopardos Prepa-8 UNAM 1 1 0 20 7 2.857 2
Gamos CUM 1 0 1 0 16 0.000 0
Seahawks México 1 0 1 7 20 0.350 0
Broncos Prepa-1 UNAM 1 0 1 0 31 0.000 0
Cuervos CEL 1 0 1 0 35 0.000 0

Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-0) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (0-1): Sábado a las 14:30 horas, Campo “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos.

Gamos CUM (0-1) vs. Seahawks México (0-1): Sábado a las 19:00 horas, Campo del Centro Universitario México (CUM), Benito Juárez, CDMX.

Leopardos Prepa-8 UNAM (1-0) vs. Cuervos CEL (0-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Halcones U. Veracruzana (1-0) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA IV “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Frailes U. del Tepeyac 1 1 0 47 0 2
Leones 1 1 0 14 6 2.333 2
Jaguares de Coacalco 1 1 0 23 8 2.875 2
Jets de Balbuena 1 1 0 18 13 1.385 2
Tigres de Coacalco 1 0 1 6 14 0.429 0
Vaqueros Prepa-5 UNAM 1 0 1 13 18 0.722 0
Bulldogs Dorados de Balbuena 1 0 1 8 23 0.348 0
Panteras U. Siglo XXI 1 0 1 0 47 0.000 0

Bulldogs Dorados de Balbuena (0-1) vs. Tigres de Coacalco (0-1): Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Panteras Siglo XXI (0-1) vs. Leones (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Col. Siglo XXI, Zinacantepec, Estado de México.

Jets de Balbuena (1-0) vs. Frailes U. Tepeyac (1-0): Domingo a las 9:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Vaqueros Prepa-5 UNAM (0-1) vs. Jaguares de Coacalco (1-0): Domingo a las 15:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA V “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Águilas Doradas de Querétaro 1 1 0 1 0 2
Gators All-Pro de Toluca 1 1 0 13 2 6.500 2
Espartanos de Tultitlán 1 1 0 14 6 2.333 2
Corsarios 1 1 0 12 6 2.000 2
Bisontes de Cuautitlán Izcalli 1 0 1 6 12 0.500 0
Aztecas de Ojo de Agua 1 0 1 2 13 0.154 0
Troyanos de Lomas Verdes 1 0 1 6 14 0.429 0
Quetzales de Cuautitlán * 1 0 1 0 1 0.000 0

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-1) vs. Águilas Doradas de Querétaro (1-0): Sábado a las 15:00horas, Campo del Club Bisontes A.C., Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Aztecas de Ojo de Agua (0-1) vs. Espartanos de Tultitlán (1-0): Sábado a las 18:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Corsarios (1-0) vs. Gators All-Pro de Toluca (1-0): Sábado a las 18:00 horas, Campo del Deportivo “Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Troyanos de Lomas Verdes (0-1) se acreditará triunfo por forfeit en esta jornada.

CONFERENCIA VI C.O.N. “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Sharks de Aguascalientes 1 1 0 54 0 2
Leones Academy de Querétaro 1 1 0 51 0 2
Cardinals de Guadalajara 1 1 0 35 12 2.917 2
Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas 1 1 0 21 14 1.500 2
Tecos U.A. Guadalajara 1 1 0 29 20 1.450 2
Cachorros de León 1 0 1 14 21 0.667 0
Carneros de Guadalajara 1 0 1 20 29 0.690 0
Tuzos U.A. Zacatecas 1 0 1 12 35 0.343 0
Bulldogs de Irapuato 1 0 1 0 51 0.000 0
Lagartos U.A. Nayarit 1 0 1 0 54 0.000 0

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Lagartos U.A. Nayarit (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Correcaminos Victoria UAT (1-0) vs. Carneros de Guadalajara (0-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Leones Academy de Querétaro (1-0) vs. Tuzos U.A. Zacatecas (0-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Bulldogs de Irapuato (0-1) vs. Cachorros de León (0-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo de la U. Marista, Irapuato, Guanajuato.

Cardinals de Guadalajara (1-0) y Sharks de Aguascalientes (1-0) se acreditarán triunfos por forfeit en esta jornada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *