EN LA JUVENIL DE ONEFA, LOS HALCONES GUILLOT BUSCAN SU PRIMERA VICTORIA ANTE LOS GUERREROS DE IZTAPALAPA

LINCES CUERNAVACA BUSCA SEGUIR SORPRENDIENDO

Este fin de semana se disputa la tercera jornada del torneo regular de Categoría Juvenil de Primavera “95 años del Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la ONEFA, en donde se darán os primeros partidos interconferencia entre los sectores I y II.

Luego de un auspicioso debut la semana pasada, los Linces Cuernavaca de la Universidad del Valle de México (UVM) tratarán de demostrar que son un auténtico contendiente al campeonato, cuando reciban a los Tigres del CCH-Sur, que vienen de un triunfo clave en el Clásico ante las Águilas Blancas.

En otros sectores, destacan los duelos de invictos en la Conferencia “Ernesto Aragón”, donde los Leopardos de Prepa-8 reciben a los Gallos de la Universidad La Salle campus Cuernavaca, y en la Conferencia Centro-Occidente-Norte “Manuel Ortiz”, el derby tapatío entre los Tecos de la UAG y los Cardinals de Guadalajara.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Linces Cuernavaca UVM 1 1 0 33 14 2.357 2
Linces México “Rojo” UVM 1 1 0 26 19 1.368 2
Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM 2 1 1 52 40 1.300 2
Águilas Blancas IPN 2 1 1 50 41 1.220 2
Potros Salvajes “Oro” UAEM 2 0 2 22 69 0.319 0

 

CONFERENCIA II “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Pumas Acatlán UNAM 2 2 0 28 7 4.000 4
Linces México “Blanco” UVM 1 1 0 18 13 1.385 2
Lobos de Toluca 2 1 1 27 24 1.125 2
Centinelas CGP 2 1 1 27 27 1.000 2
Dragones ULA 2 1 1 34 28 1.214 2
Guerreros de Iztapalapa 2 0 1 6 20 0.300 0
Toros Salvajes U.A. Chapingo 1 0 1 14 28 0.500 0
Halcones C. “Alejandro Guillot” 1 0 1 0 7 0.000 0

Linces Cuernavaca UVM (1-0) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (1-1): Viernes a las 15:30 horas, Campo de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Dragones ULA (1-1) vs. Linces México “Rojo” UVM (1-0): Viernes a las 16:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Linces México “Blanco” UVM (1-0) VS. Águilas Blancas IPN (1-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Halcones Col. “A. Guillot” (0-1) vs. Guerreros de Iztapalapa (0-1): Viernes a las 19:00 horas, Campo del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM (2-0) vs. Lobos de Toluca (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-2): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Descansa: Centinelas CGP (1-1).

CONFERENCIA III “LIC. ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Potros Salvajes “Verde” UAEM 2 2 0 59 6 9.833 4
Gallos U. La Salle Cuernavaca 2 2 0 47 8 5.875 4
Leopardos Prepa-8 UNAM 2 2 0 32 14 2.286 4
Seahawks México 2 1 1 21 22 0.955 2
Halcones U. Veracruzana 2 1 1 41 28 1.464 2
Gamos CUM 2 0 2 2 30 0.067 0
Cuervos CEL 2 0 2 7 47 0.149 0
Broncos Prepa-1 UNAM 2 0 2 8 62 0.129 0

Leopardos Prepa-8 UNAM (2-0) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Cuervos CEL (0-2) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (2-0): Domiingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (1-1) vs. Seahawks México (1-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Broncos Prepa-1 UNAM (0-2) vs. Gamos CUM (0-2): Domingo a las 13:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA IV “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Frailes U. del Tepeyac 2 2 0 54 3 18.00 4
Leones 2 2 0 45 6 7.500 4
Tigres de Coacalco 2 1 1 20 14 1.429 2
Jets de Balbuena 2 1 1 21 20 1.050 2
Vaqueros Prepa-5 UNAM 2 1 1 54 31 1.742 2
Jaguares de Coacalco 2 1 1 36 49 0.735 2
Bulldogs Dorados de Balbuena 2 0 2 8 37 0.216 0
Panteras C.U. Siglo XXI 2 0 2 0 78 0.000 0

Bulldogs Dorados de Balbuena (0-2) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-1): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Leones (2-0) vs. Jets de Balbuena (1-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Panteras Siglo XXI (0-2) vs. Jaguares de Coacalco (1-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Centro Universitario “Siglo XXI”, Zinacantepec, Estado de México.

Tigres de Coacalco (1-1) vs. Frailes U. Tepeyac (2-0): Domingo a las 15:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

CONFERENCIA V “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Corsarios 2 2 0 32 20 1.600 4
Bisontes de Cuautitlán Izcalli 2 1 1 30 12 2.500 2
Troyanos de Lomas Verdes 2 1 1 7 14 0.500 2
Aztecas de Ojo de Agua 2 1 1 24 21 1.143 2
Gators All-Pro de Toluca 2 1 1 27 22 1.227 2
Águilas Doradas de Querétaro * 2 1 1 1 24 0.042 2
Spartans de Tultitlán 2 1 1 22 28 0.786 2
Quetzales de Cuautitlán * 2 0 2 0 2 0.000 0

* Quetzales y Águilas Doradas están fuera del torneo.

Spartans de Tultitlán (1-1) vs. Corsarios (2-0): Sábado a las 17:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Gators All-Pro de Toluca (1-1) vs. Troyanos de Lomas Verdes (1-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (1-1) y Aztecas de Ojo de Agua (1-1) se acreditarán triunfos por forfeit.

CONFERENCIA VI C.O.N. “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Sharks de Aguascalientes 2 2 0 55 0 4
Leones U. Anáhuac-Querétaro 2 2 0 104 6 17.33 4
Cardinals de Guadalajara 2 2 0 36 12 3.000 4
Tecos U.A. Guadalajara 2 2 0 108 20 5.400 4
Cachorros de León 2 1 1 44 38 1.158 2
Carneros de Guadalajara 2 1 1 59 50 1.180 2
Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas 2 1 1 42 53 0.792 2
Bulldogs de Irapuato 2 0 2 17 81 0.210 0
Tuzos U.A. Zacatecas 2 0 2 18 88 0.205 0
Lagartos U.A. Nayarit 2 0 2 0 133 0.000 0
Leones Negros U. Guadalajara * 1 0 1 0 1 0.000 0
Cuernos Largos de Aguascalientes * 1 0 1 0 1 0.000 0

* Cuernos Largos y Leones Negros declinaron su participación.

Correcaminos Victoria UAT (1-1) vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro (2-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Tuzos U.A. Zacatecas (0-2) vs. Sharks de Aguascalientes (2-0): Campo de la UAZ, Zacatecas, Zacatecas.

Tecos U.A. Guadalajara (2-0) vs. Cardinals de Guadalajara (2-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Lagartos U.A. Nayarit (0-2) vs. Cachorros de León (1-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo “El Pantano”, Tepic, Nayarit.

Bulldogs de Irapuato (0-2) y Carneros de Guadalajara (1-1), se acreditarán triunfos por forfeit.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *