EN INTERMEDIA ESTA LISTA LA FIESTA DE LA POSTEMPORADA.

RAIDERS, BUCANEROS Y EL CEM LOGRARON SU CALIFICACIÓN EN JUVENIL

 **Se jugó la ultima penultima semana de temporada regular en la Juvenil “A” grupo azul 1 y 2, mientras que en la intermedia la temporada regular llega a su fin.

Raiders, Bucaneros y Borregos CEM consiguieron su calificación esta semana y tendremos clásico entre Bucaneros y Redskins en semifinales.

Los Raiders por su parte rompen la maldición que estaba vigente desde 2005, donde el equipo que asciende no califica a la postemporada al año siguiente.

 

JUVENIL “A” GRUPO AZUL 1

 

Los Borregos CEM consiguió su calificación el pasado viernes al vencer a Dragones por marcador de 28-0 y con una gran actuación de Pablo Rosello. Los escupe fuegos igualan su peor temporada en 8 años.

Bucaneros le alcanza con una gran primera mitad ante Búhos y con anotaciones de Ramón Batres, Eduardo Larrazabal y Hussein Santillan firman su pase a postemporada.

Raiders por su parte firmarón el primer lugar de su grupo con otra gran tarde de Alexxander Lino, Luis Enrique Medina, Franco Vazquez quines fueron sus anotadores.

Gamos hizo la tarea pero la combinación de resultados de Raiders y Bucaneros los deja fuera y tendrán que esperar un año mas para buscar un campeonato en Juvenil “A” el cual no consiguen desde 2002.

Redskins por su parte mantiene el invicto con una gran actuación de Dario Guzman quien sumo 12 de los 25 puntos anotados por la tribu ante los Vaqueros.

 

Aquí la jornada completa.

 

 

Dia Hora Campo 6a. Jornada Mar   Mar
14/04/18 16:00 JUAN GARCIA PIÑON Bucaneros  20 Búhos Azcapotzalco  0
14/04/18 19:00 JAIME LABASTIDA Redskins  25 Vaqueros 20
14/04/18 13:00 CUEMANCO Gamos Mexico  29 Cachorros Queretaro 6
13/04/18 19:30 CORRAL DE PLASTICO ITESM CEM  28 Dragones Rojos 0
15/04/18 15:00 CUEVA DEL PIRATA Raiders  29 Osezno de Actopan 10

 

JUVENIL “A” GRUPO AZUL 2

 

En este grupo recordando que se divide en 2 sub grupos.

 

En el subgrupo 1: Gatos Salvajes esta calificado y será primer lugar pase lo que pase.

 

En la pelea estan Escuela Aztecas, Jaguares, Centurions, Toritos, pero Escuela Aztecas se puede firmar practicamente su pase al tener ganado el juego de su ultima semana ante Osos ASF. Por lo que practicamente Centurions, Toritos y Jaguares van a pelar los ultimos 2 boletos.

 

En el otro sub grupo ya hay 3 invitados, Mayas, Comanches y Perros Negros, el ultimo boleto lo van a disputar los Bucaneros Oro y los Wildcats.

Wildcats cierra con Comanches y firma su boleto ganando, puede perder siempre y cuando Bucaneros haga lo mismo.

Bucaneros oro visita a la panteras siglo XXI y firman su boleto ganando y que Wildcats no gane ante Comanches.

 

Aquí los resultados completos:

 

Dia Hora Campo Jornada 6 Mar   Mar
15/04/18 12:00 ECOLOGICO Spartans 14 WILDCATS 18
14/04/18 15:00 LA FORTALEZA Panteras Siglo 21 0 Mayas  35
14/04/18 16:00 ATIZAPAN Comanches  28 Perros Negros  0
15/04/18 11:00 UNIDAD DEP. AUQ UAQ Gatos Salvajes  1 Osos Colegio Americano  0
14/04/18 15:00 GUILLERMO HUERTA Toritos 21 Cherokees  6
14/04/18 11:00 CAMPO 7 UDLAP Esculas Aztecas FBA 19 Jaguares Ojo de Agua 6
14/04/18 13:00 SHV STADIUM Centurions SHV  39 Bucaneros Oro 6

 

JUVENIL AA DE PRIMAVERA

 

En esta conferencia se jugó la semana 4 y estos fueron los resultados:

 

 

Dia Hora Campo   Mar   Mar
15-abr 11:00 LA PRADERA BUFALOS TOL 0 JAGUARES COL 20
14-abr 16:00 MORUMBI STEELERS GDL 8 CARDENALES ZAP  20
14-abr 16:00 LIBERTADORES 2000 GIGANTES QRO  30 POLITOS 0
15-abr 12:00 EL POCITO ZORROS QRO 6 UVM TOLUCA  29
             

INTERMEDIA  

 

En esta conferencia se termina la temporada regular, con una sorpresa de Linces UVM Toluca venciendo a los Lobos ESIA.

Vaqueros lográ su calificación como segundo de su grupo y visita a los Lobos la siguiente semana en semifinales.

Bucaneros en un juego de tramite vence a los Gamos quienes dejan mas dudas que respuesta de cara a la repetición de este encuentro en la otra semifinal.

 

Así cierra la temporada regular

 

Dia Hora Campo 6a. Jornada Mar   Mar
14/04/18 13:00 ECOLOGICO VAQUEROS 44 PANTERAS NEGRAS 6
14/04/18 15:00 UVM TOLUCA UVM TOLUCA 35 LOBOS PLATEADOS  29
14/04/18 19:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS 29 GAMOS  0
14/04/18 10:00 LA FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21  21 RAIDERS 31
      BYE   CHEROKEES  

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *