DERBY LINCE POR EL LIDERATO EN LA JUVENIL DE ONEFA

Entramos a la quinta semana de acción dentro de la temporada de Categoría Juvenil de Primavera “95 años del Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la ONEFA, y el juego que sin duda llama más la atención es el único duelo entre invictos de esta semana, y el que define el liderato de la Conferencia I “C.P. Ángel Martínez Guerrero”.

Este viernes, en el JOM de Lomas Verdes, los Linces México “Rojo” serán anfitriones de los Linces Cuernavaca, y el vencedor muy probablemente tenga ventaja de localía a lo largo de la postemporada del sector que presentará al campeón nacional avalado por el circuito decano del futbol americano colegial en México.

Fuera de estos dos equipos, sólo restan cuatro equipos invictos más en todas las conferencias, lo que habla de lo parejo de la competencia en este torneo.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIAS I Y II “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-3) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (2-2): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Centinelas CGP (1-2) vs. Dragones ULA (3-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar número uno, Miguel Hidalgo, CDMX.

Linces México “Rojo” UVM (3-0) vs. Linces Cuernavaca UVM (3-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa (0-3) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (1-2): Sábado a las 10:30 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Halcones Col. “A. Guillot” (2-1) vs. Linces México “Blanco” UVM (3-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo #5 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Descansan: Águilas Blancas IPN (2-2), Lobos de Toluca (3-1) y Pumas Acatlán UNAM (3-1).

CONFERENCIA “LIC. ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Potros Salvajes “Verde” UAEM (4-0) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (2-2): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Cuervos CEL (1-3) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (0-4): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (3-1) vs. Gamos CUM (1-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información (USBI), Xalapa, Veracruz.

Seahawks México (2-2) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (3-1): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Bulldogs Dorados de Balbuena (0-4) vs. Panteras C.U. Siglo XXI (0-4): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner Hernández”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Jets de Balbuena (3-1) vs. Tigres de Coacalco (2-2): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Frailes U. Tepeyac (4-0) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (3-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club “Colts de Aragón” A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Jaguares de Coacalco (2-2) vs. Leones (2-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

CONFERENCIA “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ”

Spartans de Tultitlán (2-2) vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli (3-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Troyanos de Lomas Verdes (1-3) vs. Aztecas de Ojo de Agua (3-1): Sábado a las 16:30 horas, Estadio de la Unidad Cuauhtémoc, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansan: Corsarios (3-1) y Gators All-Pro de Toluca (3-1).

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Sharks de Aguascalientes (3-1) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (3-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Arrecifes”, Aguascalientes, Aguascalientes.

Bulldogs de Irapuato (1-3) vs. Lagartos F.E.U.A. Nayarit (1-3): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la Universidad Marista, Irapuato, Guanajuato.

Leones U. Anáhuac-Querétaro (3-1) vs. Carneros de Guadalajara (3-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Cardinals de Guadalajara (3-1) vs. Cachorros de León (3-1): Domingo a las 12:30 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Descansan: Tecos U.A. Guadalajara (4-0) y Tuzos U.A. Zacatecas (0-4).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *