CUATRO CONFERENCIAS DEFINEN PLAYOFFS

 

Llegamos a la sexta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Primavera “95 años del Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la ONEFA, y salvo las Conferencias “Ángel Martínez Guerrero”, los otros cuatro sectores del torneo definirán su primera ronda de postemporada.

Ningún sector ha definido a sus cuatro semifinalistas, por lo que todavía hay equipos con la esperanza de colarse de última hora a zona de calificación.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIAS I Y II “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Linces Cuernavaca UVM (3-1) vs. Águilas Blancas IPN (2-2): Viernes a las 15:30, Campo de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Linces México “Blanco” UVM (4-0) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-4): Viernes a las 16:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-2) vs. Centinelas CGP (1-3): Viernes a las 17:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Linces México “Rojo” UVM (4-0) vs. Pumas Acatlán UNAM (3-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Dragones ULA (4-1) vs. Halcones Col. “A. Guillot” (2-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Lobos de Toluca (3-1) vs. Guerreros de Iztapalapa (0-4): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Descansa: Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (3-2).

CONFERENCIA “LIC. ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-0) vs. Gamos CUM (1-4): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Gallos U. La Salle Cuernavaca (4-1) vs. Halcones U. Veracruzana (4-1): Sábado a las 14:30 horas, Campo del Club Leones A.C., Cuernavaca, Morelos.

Broncos Prepa-1 UNAM (1-4) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (2-3): Domingo a las 12:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Seahawks México (2-3) vs. Cuervos CEL (1-4): Domingo a las 13:30 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Panteras C.U. “Siglo XXI” (0-5) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (3-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Centro Universitario “Siglo XXI”, Zinacantepec, Estado de México.

Tigres de Coacalco (2-3) vs. Jaguares de Coacalco (3-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Leones (2-3) vs. Frailes U. Tepeyac (5-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Jets de Balbuena (4-1) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (1-4): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ”

Gators All-Pro de Toluca (4-1) vs. Spartans de Tultitlán (2-3): Sábado a las 11:00 horas, Campo “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (4-1) VS. Aztecas de Ojo de Agua (3-2): Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Bisontes A.C., Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Descansan: Troyanos de Lomas Verdes (2-3) y Corsarios (4-1).

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Carneros de Guadalajara (4-1) vs. Sharks de Aguascalientes (3-2): Sábado a las 11.00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Tuzos U.A. Zacatecas (1-4) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (4-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo de la UAZ, Zacatecas, Zacatecas.

Bulldogs de Irapuato (2-3) vs. Cardinals de Guadalajara (4-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad Marista, Irapuato, Guanajuato.

Cachorros de León (3-2) vs. Tecos U.A. Guadalajara (5-0): Domingo a las 12:30 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Descansan: Leones U. Anáhuac-Querétaro (3-2) y Lagartos F.E.U.A. Nayarit (0-5).

BABY DE PRIMAVERA

Esta semana se desarrolla la quinta fecha del torneo regular, séptima sesión de juego, dentro del torneo de Categorías Baby de Primavera en la modalidad Flag Football.

En esta ocasión las instalaciones del IPN serán sede de la serie entre los Búhos y los Cimarrones de Querétaro, por lo que informamos al público aficionado con interés en presenciar esta serie, que la venta de boletos se efectuará en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México. Se recomienda adquirir sus boletos con la debida anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente. Salvo indicación en contrario, el orden de los partidos será Conejos (C), Hurones (H) y Liebres (L).

Bisontes de Cuautitlán Izcalli vs. Centinelas CGP: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo “La Pradera”, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Seahawks México vs. Mayas: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Potros de Toluca vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Jets de Balbuena vs. Águilas Blancas IPN: Domingo a partir de las 9:00 horas (L, C, H), Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Petroleros: Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Seahawks México vs. Pieles Rojas IPN: Domingo a partir de las 9:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Búhos IPN vs. Cimarrones de Querétaro: Domingo a partir de las 10:00 horas (L, C, H), Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización “Águilas Blancas”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *