ARRANCA LA POSTEMPORADA EN CUATRO SECTORES EN LA JUVENIL DE ONEFA

 

Este fin de semana se disputa la última fecha del torneo regular de Categoría Juvenil de Primavera “95 años del Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la ONEFA, para las conferencias I y II, en donde el acomodo de los equipos todavía está por definirse y puede resultar clave para aspirar a los respectivos campeonatos.

Para los sectores III, IV, V y VI se jugará la ronda de semifinales, por lo que la próxima semana ya conoceremos a los propietarios de los primeros cuatro de seis banderines que se otorgarán en este torneo.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIAS I Y II “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Linces Cuernavaca UVM (4-1) vs. Centinelas CGP (1-4): Viernes a las 16:30 horas, Campo de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Halcones Col. “A. Guillot” (2-3) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-2): Viernes a las 17:30 horas, Campo #5 del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Tigres CCH-Sur UNAM (3-2) vs. Lobos de Toluca (4-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-5) vs. Linces México “Rojo” UVM (5-0): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México

Águilas Blancas IPN (2-3) vs. Guerreros de Iztapalapa (0-5): Sábado a las 14:30 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM (4-1) vs. Linces México “Blanco” UVM (5-0): Sábado a las 14:30 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Dragones ULA (5-1).

CONFERENCIA “LIC. ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Potros Salvajes “Verde” UAEM (6-0) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (3-3): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (5-1) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (4-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información (USBI), Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Frailes U. Tepeyac (6-0) vs. Tigres de Coacalco (3-3): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Jets de Balbuena (5-1) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (4-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA “LIC. JORGE GÁRATE RUIZ”

Gators All-Pro de Toluca (5-1) vs. Aztecas de Ojo de Agua (4-2): Sábado a las 9:00 horas, Campo “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

Corsarios (5-1) VS. Bisontes de Cuautitlán Izcalli (4-2): Sábado a los 18:00 horas, Campo del Deportivo “Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Troyanos de Lomas Verdes (3-3) vs. Spartans de Tultitlán (2-4): Domingo a las 11:00 horas, Estadio de la Unidad Cuauhtémoc, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Tecos U.A. Guadalajara (6-0) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (5-1): Viernes a las 16:00 horas, Campo “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Carneros de Guadalajara (5-1) vs. Cardinals de Guadalajara (5-1): Domingo a las 9:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *