Calendario de juegos del tercer campeonato nacional U-17

 

 

 

 

 

GRUPO 1
Equipo JJ JG JP PF PC DIF. PTS.
FADEMAC 0 0 0 0 0 0 0
QUINTANA-ROO 0 0 0 0 0 0 0
ONEFA NORTE 0 0 0 0 0 0 0
I.P.N. 0 0 0 0 0 0 0
Totales 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO 2
Equipo JJ JG JP PF PC DIF. PTS. AVG.
CHIHUAHUA 0 0 0 0 0 0 0 0.000
ONEFA SUR 0 0 0 0 0 0 0 0.000
ONEFA PONIENTE 0 0 0 0 0 0 0 0.000
TAMAULIPAS 0 0 0 0 0 0 0 0.000
ONEFA TOLUCA 0 0 0 0 0 0 0 0.000
Totales 0 0 0 0 0 0 0 0.000

 

x.-Clasifican
La ubicación final en la tabla, se dá por criterios de desempate
Nota: Clasifican el primero y segundo lugar de cada grupo.
Juegos de semifinales:  1o G1. vs. 2o. G2 y 1o. G2 vs. 2o. G1
Juego por el tercero y cuarto lugar: perdedores de semifinales.
Juego por el primero y segundo lugar :  ganadores de semifinales.
CRITERIOS DE DESEMPATE
1-Juegos ganados y perdidos.
2.-Juego entre ellos.
3.- Puntos en contra.
4.- Average

 

 

Se presentaron el calendario de juegos con la participación de nueve equipos que buscaran obtener el trofeo que defenderá a partir de este domingo la liga FADEMAC.

Con la participación de nueve escuadras se dio a conocer los pormenores del Campeonato Nacional UNDER-17 a celebrarse en los Estadios pertenecientes a la Liga de Football Americano del Estado de México (FADEMAC) enclavados en el Ejido de Oro de Lomas Verdes, Estado de México.

 

Encabezados por el C.P. Jorge Orobio, presidente de la Federación Mexicana de Football americano (FMFA), Sr Delio Álvarez Maldonado, presidente de FADEMAC, Dr. Radames Gaxiola, presidente de ONEFA, se dieron a conocer los pormenores del torneo que tendrá su inauguración este domingo a las 17:30 horas en el Estadio Alfredo Hernández Verduzco, de la organización Perros Negros de Naucalpan.

FADEMAC, actual Bicampeón Nacional y defensor de la corona, ONEFA con sus selecciones Norte, Sur, Toluca y combinado con la organización Seahawks, Tamaulipas, Chihuahua, Quintana Roo y el representativo del Instituto Politécnico Nacional (IPN) son los equipos que competirán.

En su oportunidad Orobio enfatizó que este torneo estará blindado para todos los jugadores que participen en él por lo que no se podrá, por ningún motivo, acercamientos de parte de alguna institución académica sin importar la liga (ONEFA, CONADEIP, OEFA), para hacerles invitaciones a participar en sus escuadras, jugador, coach que se le vea será expulsado del torneo.

 

TORNEO

El torneo se divide en dos grupos en el 1 estarán FADEMAC, Quintana Roo, ONEFA Norte, e IPN; en el 2 se ubican Chihuahua, ONEFA Sur, Tamaulipas, ONEFA-Seahawks y ONEFA Toluca, quienes jugaran tres partidos y pasarán a semifinales los dos primeros de cada grupo jugándose cruzados el primero del Grupo 1 contra Segundo del Grupo 2 y Primero del Grupo 2 contra Segundo del grupo 1.

 

INAUGURACIÓN

Este domingo a las 17:30 horas será la inauguración del Torneo con el desfile de todas las organizaciones en el Estadio Alfredo Hernández Verduzco de Perros Negros e inmediatamente después a las 19:00 horas FADEMAC recibe a la Selección IPN y a la misa hora en el Estadio Juan García Piñón del club Bucaneros Quintana Roo choca con ONEFA Norte y a las 21:00 horas se cierra la jornada en Perros Negros en el choque ONEFA Sur vs ONEFA Seahawks, descansan Chihuahua y Tamaulipas.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *