APALEA FADEMAC A SELECCIÓN DE IPN; ONEFA NORTE INICIA CON TRIUNFO EN NACIONAL U-17

Y ONEFA PONIENTE VENCE A ONEFA SUR

• Con una magna inauguración inició el torneo donde participan
nueve escuadras en partidos que se efectuarán en los campos del Ejido de Oro en Naucalpan, Estado de México

Arrancó el Tercer Nacional Under-17 de Futbol Americano Nacional en donde las selecciones de FADEMAC, que va por el Tricampeonato y ONEFA Norte iniciaron con el pie derecho su participación en el evento al triunfar 36-7 a la selección del IPN y 14-8 a la OFASE en duelos celebrados en los Estadios Alfredo Hernández Verduzco de la organización de Perros Negros y el Estadio Juan García Piñón del Club Bucaneros.

Después de una bella inauguración celebrada en el Estadio Hernández Verduzco donde desfilaron las nueve selecciones participantes con la presencia del presidente de la FMFA C.P. Jorge Orobio quien invitó a todos los jugadores a entregarse para hacer un gran papel se dio la patada de kick off inaugural.

Después se dio el inicio del torneo con el duelo del equipo Bicampeón FADEMAC que inició a tambor batiente y sin mayor problemas apaleó a la Selección del Instituto Politécnico Nacional al son de 36-7 con gran actuación de Emilio Rodríguez González (2) quien lanzó dos pases de anotación a Carlo Confalonieri Wallace (4) fueron artífices de la victoria

Desde la primera serie ofensiva los dirigidos por el HC David López Barrientos dieron muestra de su superioridad y en la primera señal Gibran León Acosta (1) de Oseznos de Actopan se escapó 65 yardas totales y con el extra de Bruno Alvarado daba los primeros puntos del duelo. No tardó en parar la defensiva de FADEMAC cuando en la segunda serie Bruno Rosello Roldán (5) en directa de seis yardas y extra de Alvarado daban el 14-0.

Sin embargo, el IPN reaccionó y con un reversible pase enviado a Luis Miguel Torres y el extra acercaría a las guindas 14-7; sin embargo, con 20 segundos en el reloj vino el primer pase de la dupla Rodríguez-Confalonieri y con el extra mandó el descanso 21-7. Al regreso una vez más Emilio encontró a Carlo en pase de 54 yardas y el extra para el 28-7 y finalmente Darío Guzmán en acarreo de 6 yardas y conversión de Emilio “Fresa” Pimentel dejaban las cifras definitivas de 36-7

Por su parte ONEFA Norte sufrió de más y gracias a una intercepción de Maximiliano Pérez y conversión de Leonardo Delgado más un buen ataque terrestre derrotó 14-8 a la selección de OFASE.

Por la noche en el estadio de Perros Negros, la ONEFA Poniente se impuso 20-6 a la selección sur.
Primero un acarreo de 3 yardas de Alexis Garcia mas el extra de Alejandro Cervantes, Posteriormente Ian Reyes por parte del poniente descontó en par de ocasiones en una de ellas Cervantes hizo buena el extra y las cosas se quedaron 20-0
Ya dentro de los últimos 2 minutos ONEFA SUR descontó para firmar el definitivo 20-6

PARTIDOS ESTE LUNES

Este lunes la actividad arranca en el Estadio Jaime Labastida de la organización Redskins donde ONEFA Norte enfrentará a la Selección del IPN a las 12:00 horas y a las 14:00 horas FADEMAC chocará contra la Selección OFASE Quintana Roo; por su parte en el Estadio Juan García Piñón del Club Bucaneros de Satélite debuta el grupo 2 con el duelo entre Chihuahua que recibe a ONEFA Sur al mediodía y a las 2 de la tarde ONEFA Toluca enfrenta a su similar de Seahawks. Tendrá BYE la Selección de Tamaulipas

TORNEO

El torneo se divide en dos grupos en el 1 estarán FADEMAC, Quintana Roo, ONEFA Norte, e IPN; en el 2 se ubican Chihuahua, ONEFA Sur, Tamaulipas, ONEFA-Seahawks y ONEFA Toluca, quienes jugaran tres partidos y pasarán a semifinales los dos primeros de cada grupo jugándose cruzados el primero del Grupo 1 contra Segundo del Grupo 2 y Primero del Grupo 2 contra Segundo del grupo 1.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *