Se presentó la Temporada 2019 de la Categoría Juvenil CONADEIP

Por: Prensa CONADEIP

5 de febrero de 2019

Teniendo como sede el Salón Porfirio del Hotel Genéve, la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), realizó la presentación de la temporada 2019 de la Juvenil Única, donde se dieron cita los entrenadores en jefe de los 15 equipos y capitanes de los mismos ante los medios de comunicación.

Por la CONADEIP estuvieron como autoridades el Lic. Agustín Marban Landa (presidente de la CONADEIP), el Lic. Alfredo Cervantes Oseguera (vicepresidente de la Zona Centro y anfitrión del evento), el Lic. Efrén Sánchez Díaz de León (secretario técnico de la CONADEIP) y el Ing. Antonio Falcón Tena (Coordinador de la Categoría Juvenil), destacando como invitados el Lic. Ramón Seth de la Federación Mexicana de Fútbol Americano y el Lic. César Sotomayor presidente de la FADEMAC.

Por espacio de hora y media los medios de comunicación y autoridades de la CONADEIP, entrenadores en jefe y jugadores convivieron, compartiendo el desayuno y presentando la temporada 2019 que arranca el próximo día 15 de febrero. Fue precisamente el Ing. Antonio Falcón (coordinador de la categoría Juvenil) quien explicó el sistema de competencia vigente para el torneo, en donde los equipos estarán divididos en 3 grupos:

Grupo 1 (Independencia)   Grupo 2 (Revolución) Grupo 3 (Patria)   Grupo 4 (Libertad)
Tec CEM   Tec Chihuahua Tec Santa Fe   Colegio Stratford
Tec Monterrey   Tec Laguna Tec Guadalajara   Tec Puebla
Tec Toluca   COBACH Tec Querétaro   U. Interamericana
Tec CCM     Colegio Once México    
Colegio SuBiré          
           

Los equipos del grupo Independencia jugarán un round robin todos contra todos que les darán un total de 4 partidos de temporada regular y dos juegos intergrupos con equipos de su zona geográfica y calificarán los cuatro mejores para jugar semifinales 1 vs 4 y 2 vs 3, en casa de los equipos en el primer y segundo lugar y los dos ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado.

Los equipos de los grupos Revolución, Patria  y Libertad jugarán un round robin todos contra todos dentro de su grupo para totalizar cuatro encuentros y dos juegos intergrupos con equipos de su zona geográfica y calificarán a las semifinales el primer lugar del grupo Revolución, el primer lugar del grupo Patria y el primer lugar del grupo Libertad, y el mejor segundo lugar de todos los 3 grupos para totalizar 4 equipos y jugarán semifinales de la siguiente manera: el mejor primer lugar de los 3 grupos recibirá al equipo que haya terminado en el segundo lugar y los otros dos primeros lugares se enfrentarán entre sí en casa del mejor clasificado, los dos ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado.

Al término de la temporada se hará la premiación a los Jugadores más destacados de la misma, nombrando al: Jugador Más Valioso de la Temporada, al Ofensivo y Defensivo de la Temporada, a los novatos ofensivo y defensivo de la temporada, al jugador de equipos especiales de la temporada y a los entrenadores del año.

Así, la primera semana se jugará el fin de semana del 15 y 16 de febrero:

PRIMERA SEMANA
LOCAL   VISITA     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Tec Guadalajara   Colegio SuBiré     La Fortaleza Azul 15-feb-19 18:00
Mandriles Stratford   Tec Toluca     El Deshuesadero 16-feb-19 12:00
Tec Ciudad de México   Tec Puebla     Territorio Emprendedor 16-feb-19 12:00
Tec Laguna   Guerreros COBACH     Infierno Azul 16-feb-19 14:00
Tec Chihuahua   Tec Monterrey     Territorio Salvaje 16-feb-19 16:00
Tec Querétaro   Gators Once México     Borregos 16-feb-19 16:00
Tec Estado de México   Halcones Inter     Corral de Plástico 16-feb-19 17:00
Tec Santa Fe           16-feb-19 BYE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *