INICIA LA LUCHA POR EL CAMPEONATO EN LA CATEGORÍA INTERMEDIA

Finalmente han terminado los ensayos, y este fin de semana arranca la temporada regular del torneo de Categoría Intermedia 2019 de la ONEFA, donde 18 equipos competirán por conseguir alguno de los dos campeonatos en disputa.

Y sin duda, uno de los mayores atractivos es la “Guerra Civil Politécnica”, donde las Águilas Blancas recibirán a los Cheyennes, en el Casillero “Jacinto Licea” de la Unidad Profesional “Lázaro Cárdenas”.

El programa completo de partidos para esta primera jornada de la “Categoría de Plata”, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Potros Salvajes UAEM vs. Lobos U.A. Coahuila: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Pumas UNAM vs. Linces UVM: Viernes a las 19:30 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez Ramírez”, Coyoacán, CDMX.

Águilas Blancas IPN vs. Cheyennes ESIME-IPN: Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM vs. Leones UAMN: Domingo a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Auténticos Tigres U.A. Nuevo León.

CONFERENCIA BLANCA

Búhos ESM-IPN vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas: Sábado a las 12:00 horas, Campo de juego “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.}

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Tecos U.A. Guadalajara vs. Lobos B.U.A. Puebla: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana vs. Raiders de Querétaro: Sábado a las 19:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Frailes U. del Tepeyac.

ACTIVIDAD FUERTE EN EL ESTADO DE MÉXICO

Con la celebración de cinco partidos formales y dos prácticas conjuntas, este sábado y domingo continúa la pretemporada con miras al torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2019 de la ONEFA. De los cinco scrimmages, cuatro se celebrarán en la zona conurbada del Valle de México, y el restante, así como las prácticas conjuntas, se celebrarán en escenarios de provincia.

El rol de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

Aztecas de Ojo de Agua vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Sábado a las 11:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM vs. Halcones U. Veracruzana: Sábado a las 12:00 horas, Campo de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Cowboys México vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 12:30 horas, Campo “Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Borregos Salvajes ITESM-León vs. Tecos U.A. Guadalajara: Domingo a las 10:00 horas, Campo del ITESM, León, Guanajuato.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli vs. Jaguares de Coacalco: Domingo a las 12:00 horas, Campo “La Pradera”, San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

(Práctica Conjunta) Panthers de Zacatepec vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca: Sábado a las 10:00 horas, Estadio Municipal, Zacatepec, Morelos.

(Práctica Conjunta) Pumas de Jalisco vs. Tigres I.T. Tepic: Sábado a las 12:00 horas, Campo “Borumbí”, Guadalajara, Jalisco.

Los equipos participantes en ONEFA aparecen resaltados.

BOLETAJE EN EL I.P.N.

Por otro lado, informamos al público interesado en asistir a los partidos de Categoría Intermedia que se celebrarán en instalaciones de la Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río” del Instituto Politécnico Nacional, que ya hay boletos a la venta a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacias del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México.

En esta ocasión, adicionalmente habrá venta de boletos en taquillas de los respectivos inmuebles.

Este sábado, las Águilas Blancas recibirán a los Cheyennes en el Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, con kick-off programado a las 11:00 horas, mientras que los Búhos recibirán a los Correcaminos Reynosa de la UAT en punto del mediodía

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *