VIBRANTE FIN DE SEMANA EN LA ONEFA

A pesar de que apenas se jugará la segunda semana del torneo regular de Categoría Intermedia de ONEFA, están calendarizados varios partidos que pueden resultar claves en la carrera por los playoffs en ambas conferencias.

Por supuesto, dentro de la Conferencia “Jacinto Licea” destaca el Clásico Nacional entre los Pumas de la UNAM y las Águilas Blancas del IPN, con el cual se abre la jornada, pero también el choque en donde los Linces de la UVM, tras su brillante triunfo en Ciudad Universitaria, recibirán a los Auténticos Tigres de la UANL en su debut en el actual torneo, y no hay que olvidar que, a lo largo de los últimos seis años, estos dos programas de futbol americano han desarrollado una rivalidad muy especial en sus diversas categorías.

En la Conferencia II, sin duda destaca el Clásico Tamaulipeco entre los campus Victoria y Reynosa de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT), luego de que ambos iniciaron con éxito su temporada. También destaca la visita de los Toros Salvajes de Chapingo a los Tecos de la UAG, equipos que buscan convertirse en retadores importantes de la parvada naranja y azul.

El rol de juegos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Pumas UNAM (0-1) vs. Águilas Blancas IPN (1-0): Viernes a las 17:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez Ramírez” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Linces UVM (1-0) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (0-0): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Lobos U.A. Coahuila (0-1) vs. Leones UAMN (1-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Descansan: Cheyennes ESIME-IPN (0-1), Potros Salvajes UAEM (1-0) y Pumas Acatlán UNAM (0-1).

CONFERENCIA II

Lobos B.U.A. Puebla (0-1) vs. Búhos ESM-IPN (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Raiders de Querétaro (0-1) vs. Frailes U. del Tepeyac (0-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Correcaminos Victoria UAT (1-0) vs. Correcaminos Reynosa UAT (1-0): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Descansa: Halcones U. Veracruzana (1-0).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *