ASI LOS VEMOS EN INTERMEDIA ONEFA

GANARAN LOS CAMPEONES

Auténticos Tigres ( 3-0) vs  Potros Salvajes (2-1)

El equipo de  categoría intermedia que parece el segundo equipo de liga mayor, difícilmente le quitarán el campeonato en este temporada, tiene buenos elementos y buen coucheo y se enfrentarán a un equipo difícil, que ya le ganó a Pumas, pero que perdió ante Leones que dará pelea los primeros 2 cuartos.

ULTIMA LLAMADA A PUMAS

Leones UAMN  (3-1) vs Pumas (0-3)

Pocas veces hemos habíamos visto a los Pumas tan inconsistentes y con una racha perdedora tan consistente, se enfrentarán a unos Leones, que vienen motivados con una victoria y que saben que si dan la campanada venciendo a los azul y oro, ellos quedarían en posición de llegar a play offs y eliminarían sus rivales de dicha posibilidad, así es que se espera un buen juego en la casa de los Leones.

EL MEJOR JUEGO

Linces (2-1) vs. ÁB  (3-1):

Sin lugar a dudas este es el mejor juego de la jornada, y se llevarà a cabo el sábado a las 10:00 horas, Estadio JOM, los Linces han ido de menos a más y se enfrentarán a  uno de los equipos mencionados para estar en la final , así es que será un juegazo, en donde no hay favorito.

JUEGO PAREJERO

Pumas Acatlán (0-3) vs. Cheyennes (1-2)

 Los  de Acatlán no levantan cabeza, algo traen en forma interna, y se enfrentarán ahora a un equipo, que también a pesar de sus blasones  lleva 3 juegos perdidos, así es que será interesante saber quien  es el más malo de la conferencia “Jacinto Licea”

OPORTUNIDAD  DE FRAILES

Frailes (3.0) vs Correcaminos Victoria (2-1)

Los de Lindavista tienen la oportunidad de seguir con su buena racha  y enfilarse rumbo a la segunda ronda, se enfrentarán a unos peligrosos Correcaminos, que obviamente llegarán cansados de un viaje desde Tamaulipas, y que les afectará la altura, lo cual debe ser aprovechados por los de rojo y blanco, el juego será el sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (3-0) vs. Potros Salvajes UAEM (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Leones UAMN (3-1) vs. Pumas UNAM (0-3): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “La Cueva”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Linces UVM (2-1) vs. Águilas Blancas IPN (3-1): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas Acatlán UNAM (0-3) vs. Cheyennes ESIME-IPN (1-2): Sábado a las 18:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Lobos U.A. Coahuila (1-3).

CONFERENCIA BLANCA

Búhos ESM-IPN (1-3) vs. Halcones U. Veracruzana (3-0): Sábado a las 10:00 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Lobos B.U.A. Puebla (2-2) vs. Raiders de Querétaro (0-3): Sábado a las 12:00 horas, Campo de C.U. BUAP, Puebla, Puebla.

Frailes U. Tepeyac (3-0) vs. Correcaminos Victoria UAT (2-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Descansan: Correcaminos Reynosa UAT (2-2), Tecos UAG (3-1) y Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-4). c

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *