BUCANEROS SE LLEVA LA SERIE ANTE REDSKINS; DRAGONES ROJOS A CHEROKEESY COBRAS DIVIDE CON RAIDERS


*** Grandes duelos se efectuaron en la semana cuatro  de actividades de la Conferencia Femenil de Primavera de FADEMAC

La Conferencia Femenil de Primavera de FADEMAC se pone más cerrada en cada una de las categorías con duelos cerrados, emociones al por mayor y sobre todo una calidad que cada día está siendo valorada por cada una de las organizaciones que pertenecen a la liga mexiquense lo que los convierte de los mejores.

BUCANEROS GANA EL CLÁSICO. En la serie que no nada más se efectuó en la Juvenil A el clásico del Ejido de Oro fue para las Bucaneros de Satélite quienes ganaron los duelos en Juvenil B 12-7en Intermedia A 22-0 y en Mayor 26-6; mientras que las “Trituradoras” ganaron en Juvenil A 12-6 y en Infantil 20-6; en Intermedia B

Cayeron 50-0 con Gamos México

GAMOS PASA EL AVISPERO.  En el Avispero los Gamos México fueron hasta Aragón para ganarle la serie a los Avispones y se llevaron los duelos de Mayor 6-0  y en Juvenil 29-6 lo que hacen que sus categorías luchen por su pase a semifinales.

En el mismo escenario en Categoría Mayor Vaqueros de Xochimilco logró vencer a las siempre favoritas Águilas de Balbuena 24-18.

QUEMAN DRAGONES A CHEROKEES- En el Manuel  Rerjis se dio el clásico Sur Norte en donde las Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli al vencer a las Cherokees tres  duelos a uno comenzando en Infantil al apalear 36-0, en Intermedia en un emocionante encuentro las “escupefuego” se lo llevaron 24-20 y en Juvenil A 27-12; las de tabaco y oro sacaron el orgullo en la Mayor al ganar 33-0 y llevarse el juego de honor.

BÚHOS PASA SOBRE POLITOS– En el Deportivo Reynosa las Búhos Azcapotzalco tuvieron una serie cerrada con las Politos y aunque se llevaron tres de los cinco duelos, las derrotas fueron dolorosas que los pone en peligro en la calificación: los choques que se llevaron las chicas de Azcapo fueron en Infantil que ganaron 36-0, en Intermedia en un duelo cerrado ganaron 22-19 y en Juvenil A aseguraron la serie al ganar 54-0; las Politos ganaron en Mayor 26-0 y en Juvenil B 19-0.

GUERREROS AZTECAS SE LLEVA UNO DE TRES- En la remozada Glorieta de Vaqueritos las Guerreros Aztecas  sólo pudieron ganar uno de los tres encuentros al salir airosas en Infantil al ganar a las Vaqueros de Xochimilco 13-6 pero cayeron en Juvenil  6-0 con las mismas de Naranja de Xochimilco  y en Intermedia las Patos Salvajes les ganaron 27-3.

SALIERON SALVAJES LAS PATOS. En el Templo del Jaguar las Patos Salvajes viajaron y ganaron los dos duelos a las Jaguares de Ojo de Agua saliendo triunfadoras en Infantil 20-0 y en Juvenil 38-14.

LAS OSEZNOS DIVIDEN- En la Unidad Deportiva de Pachuca las Oseznos de Actopan ganaron uno de sus dos choques donde la Juvenil doblegó 24-7 a las Huracanes pero en Intermedia cayeron 14-6 con las Raiders de Arboledas.

COBRAS EMPATA A  RAIDERS- Las Cobras de Cuautitlán Izcalli y las Raiders de Arboledas dividieron triunfos en el Nido de la Cobra, las locales ganaron en Mayor

16- 12 y en Infantil 6-0;  las malosas ganaron  en Intermedia 19-13 y en Juvenil 44-0.

En otros resultados en el Deportivo Carmen Serdán en Juvenil B, Espartanos cayó con  Raiders 48-0;  en Santa Martha las Vaqueritas blanquearon  38-0 a las Huracanes; en  categoria Mayor  en el SHV Stadium  las Centurions ganan 19-8 a las Vaqueritas P5.

PREINFANTIL 5×5

En los duelos de la categoría más pequeña  celebrada en el Patodomo  de Cuautitlán Izcalli las Patos Savajes  0  Redskins  8; Comanches 7 Espartanos 36, Vaqueros 12 Redskins 2 y Patos 6 Espartanos 19. p&��e\�>l

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *