Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

Seahawks México vs. Búhos IPN y Guerreros de Iztapalapa vs. Tecos UAG

LOBOS DE TOLUCA

LO MÁS ATRACTIVO DENTRO DE LA CONFERENCIA “PEDRO FLORES LINARES” DE LA ONEFA

Este fin de semana entramos a la segunda mitad del torneo regular en el torneo de Categorías Infantiles “Ing. Jorge Armando Rodríguez Pérez” de la ONEFA, en donde se comienzan a perfilar los posibles playoffs en cada una de las seis categorías de competencia.

El choque IPN-UNAM entre Pumas Oro y Pieles Rojas, así como el choque entre Fantasmas y Potros Salvajes, equipos que están siendo pilares en el ascenso del futbol americano en la Ciudad de Toluca, son duelos que llaman poderosamente la atención en la Conferencia Verde.

Por cierto, en este mismo sector se enfrentan las Águilas Blancas del IPN y los Linces de la UVM. Se recuerda al público aficionado de ambos programas que la venta de localidades se realizará en exclusiva a través del Sistema SuperBoletos.com y sus diversos puntos de venta, los cuales incluyen sucursales de El Palacio de Hierro, Soriana, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad e México. No habrá venta de boletos en la sede de los partidos.

El programa de partidos para este fin de semana se detalla a continuación. Salvo indicación en contario, el orden de los partidos será el siguiente:

Sábado: Infantil (I), Infantil Especial (IE), Preinfantil (PI); Domingo: “AA”, “AAA”, “A”.

CONFERENCIA “RAMIRO ‘FELLOBE’ DIAZ SEGURA”

Potros de Toluca vs. Cimarrones de Querétaro: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Jets de Balbuena vs. Leones de Cuernavaca: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Pumas Oro UNAM vs. Pieles Rojas IPN: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado y Domingo (AA, A, AAA) a partir de las 9:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Linces UVM: Sábado y Domingo (A, AA, AAA) a partir de las 9:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

CONFERENCIA “PEDRO FLORES LINARES”

Seahawks México vs. Búhos IPN: Sábado (IE, PI, I) y Domingo (AA, A, AAA) a partir de las 9:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa vs. Tecos UAG: Sábado (I, PI, A, AA, AAA) a partir de las 10:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Panteras de Puebla vs. Halcones U. Veracruzana: Sábado (IE, PI, AA) y Domingo (AAA, I, A) a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Puebla, Puebla.

Cachorros de León vs. Cardinals de Guadalajara: Sábado (IE, I, PI) y Domingo a partir de las 11:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Cuervos de Metepec vs. Auténticos Jaguares de Coacalco: Sábado (PI, I, IE) y Domingo (A, AA, AAA), Campo del Club Cuervos A.C., Metepec, Estado de México.

Carneros de Guadalajara vs. Lobos de Toluca: Sábado (PI, I, IE) y Domingo (A, AAA, AA) a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Aztecas de Ojo de Agua: Sábado (IE, PI, I) y Domingo (AAA, A, AA) a partir de las 9:00 horas, Estadio “José ´Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

CONFERENCIA “EMILIO H. PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Jaguares de Coacalco vs. Titanes de Tultitlán: Sábado (A, AA, AAA) y Domingo a las 9:00 (IE) y 13:00 horas (PI), Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Jaguares de Coacalco vs. Alimañas de Cuautitlán: Domingo a las 11:00 horas (I), Campo de la Universidad ETAC.

Frailes Col. Tepeyac vs. Pumas Azul UNAM: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Leones Anáhuac Norte vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 9:00 horas (PI, A, AAA), Campo “Cueva del León”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Leones Anáhuac Norte vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Domingo a partir de las 9:00 horas (IE, AA), Campo “Cueva del León”.

Centinelas CGP vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado (PI, I, IE) y Domingo (AA, A, AAA) a partir de las 9:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

PREINFANTIL ESPECIAL

Este viernes, a partir de las 17:00 horas, se celebra la tercera jornada del torneo de Categoría Preinfantil Especial (PIE), en las instalaciones de futbol americano de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Los partidos de la jornada son los siguientes:

Campo #2 “Manuel Neri Fernández”: Pumas Oro vs. Jets, Leones Cuernavaca vs. Auténticos Jaguares, Pumas Oro vs. Auténticos Jaguares.

Campo #3: Aztecas vs. Pumas Azul, Jets vs. Bulldogs Dorados, Aztecas vs. Jaguares.

Campo #4: Bulldogs Dorados vs. Leones Cuernavaca, Jaguares vs. Frailes, Pumas Azul vs. Frailes.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply