Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

SE PERFILAN PLAY OFFS EN LAS ONEFA

received_1500951749928371

Este fin de semana se celebrará la quinta y penúltima jornada del torneo regular dentro del torneo de Categorías Infantiles “Ing. Jorge Armando Rodríguez Pérez” de la ONEFA, en donde ya comienzan a perfilarse los acomodos para la disputa de los playoffs.

Cada categoría entregará cinco campeonatos: dos en las Conferencias Verde y Blanca, y uno en la Conferencia Roja.

Además se disputará la ronda de semifinales en el I Torneo de Categoría Preinfantil Especial (PIE), para niños y niñas menores de 8 años de edad en modalidad equipada.

Sábado: Preinfantil (PI), Infantil (I) e Infantil Especial (IE); Domingo: “A”, “AA” y “AAA”.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Jets de Balbuena vs. Potros de Toluca: Sábado a partir de las 9:00 horas y Domingo a partir de las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Cimarrones de Querétaro vs. Pumas Oro UNAM: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Leones de Cuernavaca vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos.

Pieles Rojas IPN vs. Linces UVM: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Fantasmas U. Mexiquense vs. Águilas Blancas IPN: Sábado (IE, I, PI) y Domingo (AAA, AA, A) a partir de las 9:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA “PEDRO FLORES LINARES”

Tecos UAG vs. Búhos IPN: Sábado (PI, IE, I) y Domingo (AAA, A, AA) a partir de las 9:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Carneros de Guadalajara vs. Cachorros de León: Sábado (I, PI, IE) y Domingo (AA, A, AAA) a partir de las 10:00 horas, Campo del club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Halcones U. Veracruzana: Sábado (IE, PI, AA) y Domingo (I, AAA, A) a partir de las 10:00 horas, Campo del club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Panteras de Puebla vs. Aztecas de Ojo de Agua: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Puebla, Puebla.

Guerreros de Iztapalapa vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Viernes a las 16:00 horas (AA) y Domingo (A, PI, I, AAA) a partir de las 9:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Seahawks México vs. Cardinals de Guadalajara: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

Cuervos de Metepec vs. Lobos de Toluca: Sábado a partir de las 10:00 horas y Domingo (A, AAA, AA) a partir de las 9:00 horas, Campo del Club Cuervos A.C., Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA “EMILIO HUMBERTO PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Centinelas CGP vs. Alimañas de Cuautitlán: Sábado a las 9:00 horas (I), Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Centinelas CGP vs. Titanes de Tultitlán: Sábado a partir de las 11:00 horas (PI, I) y Domingo (AAA, AA, A) a partir de las 9:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Leones Anáhuac Norte vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado (PI, AAA, AA) y Domingo (IE, A) a partir de las 9:00 horas, Campo “La Cueva del León” de la Universidad Anáhuac Norte, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Jaguares de Coacalco vs. Frailes Colegio Tepeyac: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Pumas Azul UNAM vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado (I, IE, AA) a partir de las 9:00 horas, Campo #4 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Pumas Azul UNAM vs. Tigres de Coacalco: Domingo (PI, A, AAA) a partir de las 9:00 horas, Campo #4 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

PREINFANTIL ESPECIAL

Este fin de semana, en las instalaciones de futbol americano de la Universidad Nacional Autónoma de México, se jugarán los partidos semifinales del I torneo de Categoría Preinfantil Especial (PIE), en la cual se entregarán dos campeonatos.

Los choques de semifinales se celebrarán este viernes, y quedaron establecidos de la siguiente manera:

Pumas Oro UNAM vs. Aztecas de Ojo de Agua: 17:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández”, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Jets de Balbuena: 18:00 horas (o al terminar el partido anterior), Campo #2 “Manuel Neri Fernández”.

Frailes Colegio Tepeyac vs. Leones de Cuernavaca: 17:00 horas, Campo #4.

Jaguares de Coacalco vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: 18:00 horas (o al terminar el partido anterior), Campo #4.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply