Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

HUELE A POSTEMPORADA.

portadas

 

***Se jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada.

En el grupo AZUL 1

Rabbits: Ya tiene a 3 de sus 4 invitados, en el subgrupo 1 están calificados Bucaneros y Dragones, los escupe fuegos pagarán la visita a Arboledas contra Raiders quien es el otro calificado del subgrupo 2, en la pelea en ese mismo subgrupo quedan 2 equipos que buscan el ultimo boleto, que son Borregos CEM y Redskins.

 

Hornets: Solo están con invitación segura los Bucaneros y los Dragones ambos en el sub grupo 1, mientras que en el sub grupo 2 están en la pelea 3 equipos por 2 puestos, Redskins, Raiders y Gamos.

 

Irons: Tiene a 3 invitados de 4 a postemporada, en el sub grupo 2 están seguros Gamos y Raiders estos últimos harán el viaje a semifinal al Juan García Piñón con los Bucaneros quienes son los otros calificados en el sub grupo 1, en ese mismo grupo pelan aún Borregos Santa Fe, Dragones y Vaqueros.

 

Falcons: En esta categoría 3 invitados están seguros, Redskins y Gamos en el subgrupo 2, Bucaneros en el subgrupo 1 está seguro y recibirá a los de Cuemanco en la semifinal, mientras que Dragones, Vaqueros y Gatos Salvajes pelean el ultimo boleto.

 

Tauros: Todo está en el aire en esta categoría, nadie tiene el boleto aún y pelean Gatos Salvajes, Dragones y Bucaneros en el sub grupo 1, mientras que el sub grupo 2 pelan Gamos y Raiders.

 

Ponys: Bucaneros en el sub grupo 1 y Raiders en el sub grupo 2 están con boleto seguro a postemporada, mientras que en la pela Gatos Salvajes, Vaqueros, Cherokees, Gamos y Redskins pelean los otros 2 puestos.

 

 

Aquí los resultados completos de este fin de semana.

 

SERIE: VAQUEROS vs DRAGONES

Rabbits: 36-00 a favor de Dragones

Hornets: 18-12 a favor de Dragones

Irons: empate a 14 puntos

Falcons: 36-00 a favor de Dragones

Tauros: 33-00 a favor de Dragones

Ponys: 14-00 a favor de Vaqueros

 

SERIE: BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS CEM

Rabbits: 26-06 a favor de Borregos CEM

Hornets: 12-06 a favor de Borregos CEM

Irons: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Falcons: 12-00 a favor de Borregos Santa Fe

Tauros: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Ponys: 20-17 a favor de Borregos CEM

 

SERIE: CHEROKEES vs GAMOS

Rabbits: 14-06 a favor de Gamos

Hornets: 24-07 a favor de Gamos

Irons: 15-00 a favor de Gamos

Falcons: 36-00 a favor de Gamos

Tauros: 15-00 a favor de Gamos

Ponys: empate a 10 puntos

 

 

Para el grupo AZUL 2 las cosas ya son más claras en 4 de 6 categorías:

Rabbits: Esta todo definido Toritos vs Patos Salvajes y Búhos vs Oseznos serán las semifinales

Hornets: Búhos vs Oseznos y Perros Negros vs Patos Salvaje serán las semifinales

Irons:  Búhos vs Comanches y Borregos Toluca vs Oseznos serán las semifinales

Falcons: Están definidos los invitados en el subgrupo 1 que son Perros Negros y Búhos, mientras que para el sub grupo 2 Comanches, Patos Salvajes, Halcones Rojos/Pieles Rojas y Cachorros pelean los 2 boletos que restan.

Tauros: Tiene a 3 invitados y la única semifinal segura es entre Borregos Toluca vs Oseznos, Búhos espera rival de entre Comanches y Cachorros.

Ponys: Borregos Toluca vs Comanches y Toritos vs Oseznos serán las semifinales.

 

 

Aquí los resultados completos:

SERIE: BORREGOS TOLUCA vs TORITOS

Rabbits: 36-00 a favor de Toritos

Hornets: empate a 6 puntos

Irons: 36-00 a favor de Borregos Toluca

Falcons: 12-02 a favor de Toritos

Tauros: 25-00 a favor de Borregos Toluca

Ponys: 30-08 a favor de Borregos Toluca

 

SERIE: PERROS NEGROS vs BÚHOS

Rabbits: 07-00 a favor de Búhos

Hornets: 20-06 a favor de Búhos

Irons: 12-06 a favor de Búhos

Falcons: 20-06 a favor de Perros Negros

Tauros. 07-06 a favor de Búhos

Ponys: 14-00 a favor de Perros Negros

 

SERIE: CACHORROS vs COMANCHES

Rabbits: 6-00 a favor  de Comanches

Hornets: 27-12 a favor de Comanches

Irons: 08-00 a favor de Comanches

Falcons: 14-00 a favor de Comanches

Tauros: 12-00 a favor de Cachorros

Ponys: 33-00 a favor de Comanches

SERIE: OSEZNOS vs PATOS SALVAJES

Rabbits: 07-00 a favor de Patos Salvajes

Hornets: empate a cero puntos

Irons: 06-00 a favor de Oseznos

Falcons: 24-00 a favor de Patos Salvajes

Tauros: Oseznos 36-00 Dragones Rojos “B”

Ponys: 32-00 a favor de Oseznos

 

SERIE:

Rabbits: Pieles Rojas 06-20 Cougars

Hornets: Halcones Rojos 00-22 Cowboys

Irons: Halcones Rojos 12-07 Cougars

Falcons: Halcones Rojos/Pieles Rojas 26-00 Cowboys

Tauros: Halcones Rojos 08-19 Cougars

Ponys: Pieles Rojas 26-08 Cowboys

 

GRUPO BLANCO

 Aquí los resultados

 

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

FALCONS

BÚFALOS DE TOLUCA

14

22

AGUILAS DE BALBUENA

IRONS

BÚFALOS DE TOLUCA

20

0

AGUILAS DE BALBUENA

RABBITS

BÚFALOS DE TOLUCA

6

6

AVISPONES

HORNETS

COBRAS

33

0

CENTURIONS SHV

RABBITS

COBRAS

19

6

CENTURIONS SHV

IRONS

COBRAS

26

0

VIPERS

HORNETS

OSOS TOLUCA

12

6

AVISPONES

IRONS

OSOS TOLUCA

13

8

AVISPONES

HORNETS

PATRONATO GA

36

6

CARDENALES ZAPOPAN

TAUROS

PATRONATO GA

0

36

CARDENALES ZAPOPAN

PONYS

PATRONATO GA

14

8

OSEZNOS B

IRONS

VIETNAMITAS P9

8

19

JAGUARES OA

PONYS

VIETNAMITAS P9

0

36

JAGUARES OA

HORNETS

VIETNAMITAS P9

0

19

TITANES

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

PONYS

BUCANEROS ORO

30

0

VIPERS

RABBITS

BUCANEROS ORO

36

0

VIPERS

TAUROS

AVISPONES

6

8

BÚFALOS DE TOLUCA

FALCONS

CENTURIONS SHV

20

20

GUERREROS AZTECAS

PONYS

OSOS TOLUCA

0

36

AGUILAS DE BALBUENA

FALCONS

OSOS TOLUCA

0

36

COLTS

RABBITS

OSOS TOLUCA

6

0

JAGUARES OA

IRONS

POLITOS

0

34

TITANES

RABBITS

POLITOS

13

33

TITANES

FALCONS

RAIDERS AGS

0

36

CARDENALES ZAPOPAN

PONYS

RAIDERS AGS

6

14

CARDENALES ZAPOPAN

RABBITS

RAIDERS AGS

0

35

COLTS

PONYS

ITESM PUEBLA

6

9

CENTURIONS SHV

IRONS

ITESM PUEBLA

13

14

COLTS

FALCONS

ITESM PUEBLA

0

0

GAMOS MÉXICO B

TAUROS

ITESM PUEBLA

27

0

GAMOS MÉXICO B

HORNETS

ITESM PUEBLA

15

0

GUERREROS AZTECAS

 

 

Y finalmente en RABBITS ESPECIAL

 

Cherokees 00-36 Gamos “A”

Gatos Salvajes 19-20 Bucaneros

Redskins 06-34 Raiders

Cowboys 06-41 Dragones

 

BYE: Gamos “B”

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply