Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

COMIENZA LA FIESTA GRANDE EN LAS INFANTILES 2017

6

Llegan las semifinales donde Bucaneros de Satélite quiere hacer historia y meter a siete categorías a final; Dragones a 6; Raiders a 5; Gamos México, Gatos Salvajes UAQ, Vaqueros y Borregos CEM a impedirlo en Los 10 Grandes del Azul 1; En el Azul 2, Búhos Azcapotzalco y Oseznos van por cinco finales; Borregos Toluca por 4; Comanches, Patos Salvajes Toritos y Perros Negros por la sorpresa

Después de siete semanas de mucha emoción en la campaña 2017 de la Conferencia Infantil  FADEMAC, ya se conocen a los equipos que obtuvieron un lugar en semifinales en donde los  equipos que han alcanzo el privilegio de participar en esta nueva fase tienen las mismas posibilidades de acceder al juego por el título de una de las seis categorías tanto en el Grupo Azul 1 como en el Azul 2 en el que la escuadra mejor preparado anímica, física y técnicamente, en un fin de semana más estará disputando la supremacía de su categoría y grupo.

En el A-1 Bucaneros de Satélite buscará acceder a sus cinco categorías que metió, además de sus dos categorías del Blanco que se sumarían a sus Rabbits Blanco que ya pasó cosa que muy pocas organizaciones han logrado en los 39 años de historia de FADEMAC; Pero Dragones Rojos y Raiders quieren la gloria en cinco.

Por su parte en el Azul 2 Búhos Azcapotzalco y Oseznos van por cinco finales; Borregos Toluca por 4; Comanches, Patos Salvajes Toritos y Perros Negros van por la sorpresa.

Los juegos de semifinales se efectuarán en el campo del equipo mejor clasificado de cada sub grupo. Los ganadores a la final, en sede neutral, que definirá la Mesa Directiva.

Aquí la programación

GRUPO AZUL-1

RABBITS

BUCANEROS vs BORREGOS CEM
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO JUAN GARCIA PIÑON
9:00 HRS

El mejor equipo de esta categoría Bucaneros buscará demostrar en el campo y como local su poderío en donde fueron la mejor ofensiva al meter 166 puntos a favor y es de las pocas escuadras que buscará la hazaña de terminar la campaña con la famosa Carrera Tennessee (sin puntos en contra) lo que sin duda será el atractivo de este choque en donde los visitantes Borregos CEM llegan de rebote a las semifinales luego de enterarse que Redskins empataron en el último duelo y eso les dio el pase por lo que saldrán a jugar sin nada que perder pero si mucho que ganar si salen en una tarde heroica.

RAIDERS vs DRAGONES ROJOS CI
SÁBADO 29 DE JULIO
CUEVA DEL PIRATA 9:00 HRS

Pero si de favoritos se trata los Raiders de Arboledas están favoritos en las apuestas después de terminar también de forma invicta y de contar con el máximo anotador de esta categoría Luciano Cervantes que se quedó a siete puntos de llegar al club de los 100; sin embargo enfrente estarán los Dragones Rojos quienes defensivamente son fuertes ya que solamente recibieron 31 puntos por lo que sin duda querrán tomar revancha del duelo en temporada regular donde los pequeños malosos salieron airosos.

HORNETS

BUCANEROS vs RAIDERS ARBOLEDAS
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO JUAN GARCIA PIÑON 10:45 HRS

Por segundo año en forma consecutiva se enfrentan estas organizaciones en esta categoría. Sin embargo estas generaciones el año pasado en Rabbits se vieron las caras donde los de negro y plata ganaron accedieron a la final que a la postre ganaron por ende buscarán el bicampeonato. Pero ahora Bucaneros llegan invictos con un gran ataque ya que hicieron 162 puntos a favor pero la defensa malosa sólo recibió 29. En términos generales se espera un partidazo

REDSKINS vs DRAGONES ROJOS
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO JAIME LABASTIDA 12:00HRS

La generación de Dragones Rojos buscará llegar por segundo año a una final y aunque tuvieron dos caídas en la temporada, dejaron claro que su año de revancha y van por ella, tienen números balanceados con 118 a favor y 50 en contra; sin embargo enfrente están unos Redskins que buscan dejar claro que no son flor de un día y que su poder ofensivo de  133 puntos  y sólo recibir 24 los deben dejar claro en el terreno de juego.

IRONS

BUCANEROS vs RAIDERS ARBOLEDAS
SÁBADO 29 DE JULIO
12:30 HRS ESTADIO JUAN GARCÍA PIÑÓN

Duelazo.
Estas dos escuadras llegan con un juego perdido cada uno.  Bucaneros viven una temporada de ensueño porque esta generación viene de perder una final el año pasado de una manera increíble y a partir de ahí trabajaron para mejorar y prueba de ello son los 120 puntos a favor y 37 en contra de los cuales la mayoría de esos sólo se los hizo un equipo.  Los malosos son equilibrados ya que metieron 96 puntos pero recibieron 66 lo que puede ser un hándicap en contra, aunque ellos saldrán a ganar.

GAMOS MÉXICO vs DRAGONES ROJOS CI
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO CUEMANCO 10:45 HRS

Gamos México tiene en Irons su nueva generación dorada ya que esta categoría va por su tercer final en forma consecutiva y por ende su tercer trofeo y este año parece no ser la excepción ya que arrasaron la campaña al quedar invictos con 152 puntos a favor y solamente 15 en contra, por lo que los “escupe fuego” deberán tener un duelo casi perfecto si quieren derribar esa muralla y aunque una semifinal es otra historia se deberá tener un juego perfecto para hacer la sorpresa.

FALCONS

BUCANEROS vs GAMOS MÉXICO
DOMINGO 30 DE JULIO
ESTADIO JUAN GARCIA PIÑON 9:00 HRS

Bucaneros fue la sorpresa de esta campaña ya que la generación que hoy busca su pase a la final no estaba acostumbrada a estas instancias y mucho menos cómo les fue este año al quedar invictos y con buenos números como 157 puntos a favor por 41 en contra, con una solidez en sus líneas casi perfectas; sin embargo Gamos no es una perita en dulce ya que quieren tomar revancha de lo que sucedió en la semana 3 cuando los del barco pirata ganó 12-8, por lo que sin duda el duelo será igual de cerrado porque ambos quieren la final.

REDSKINS vs DRAGONES ROJOS
DOMINGO 30 DE JULIO
ESTADIO JAIME LABASTIDA 9:00 HRS

El año pasado siendo Irons estas escuadras se vieron las caras en la final donde los de Izcalli se alzaron con el trofeo de forma angustiante. Ahora se ven las caras en Falcons con escenarios distintos donde los Redskins salen como favoritos,  en poco margen por estar invictos y tener una gran defensiva ya que sólo recibieron 15 puntos, algo que puede marcar la diferencia ante la que fue la mejor ofensa con 167 a favor de los Rojos. Un gran duelo que tendrá a los aficionados al filo de la butaca

TAUROS

GAMOS MÉXICO vs DRAGONES ROJOS
DOMINGO 30  DE JULIO
ESTADIO CUEMANCO 11:45 HRS

Gamos México demostró a lo largo de la temporada que su único objetivo era llegar a la semifinal y lo hace como la mejor defensiva al contar, hasta el momento con Carrera Tennessee (sin puntos en contra) en forma invicta y generando 156 puntos. Enfrente están unos Dragones Rojos que tienen  en la mente la revancha luego de perder la final el año pasado y ahora con una sólo derrota 158 puntos a favor y 34 en contra querrán hacer historia 

GATOS SALVAJES UAQ vs RAIDERS DE ARBOLEDAS
DOMINGO 30  DE JULIO
ESTADIO UNIDAD DEPORTIVA UAQ 11:00HRS

Ambos viven el cuento de la cenicienta, en especial los Gatos Salvajes quienes tuvieron una gran temporada al perder sólo un encuentro pero generar 100 puntos a favor y solamente 32 en contra. Dejando en claro semana a semana que no eran una casualidad y ahora están a punto de hacer historia. Sin embargo Raiders a pesar de llegar de rebote con marca de 3 ganados y 3 perdidos y un déficit de 125 puntos recibidos, querrá dejar claro que una semifinal es otro duelo y que con buena preparación estarán en el duelo grande.

PONYS.

BUCANEROS vs REDSKINS LOMAS VERDES
DOMINGO 30 DE JULIO
ESTADIO JUAN GARCIA PIÑON 10:45 HRS

Bucaneros de Satélite es el amplio favorito no solamente de este partido, sino de hasta ganar la posible final al arrasar la campaña con un poder ofensivo excepcional con 142 a favor y solamente quince en contra. Redskins sale como víctima pero el cierre de temporada y esa victoria contra Raiders al quitarle lo invicto los motivó aún  más, por ello los hace más peligrosos ya que saldrán con la consigna de tener mucho que ganar y poco que perder.

RAIDERS ARBOLEDAS vs VAQUEROS XOCHIMILCO
DOMINGO 30 DE JULIO
ESTADIO CUEVA DEL PIRATA 12:00HRS .

Si se trata de favoritos a estos Raiders de Arboledas se les dejó claro semana a semana que sólo ganando podrían  hacer historia y ahora están a dos pases pero enfrente están los aguerridos Vaqueros de Xochimilco que en la última jornada se metieron y los hace más peligrosos. Los malosos tuvieron 97 puntos a favor, sólo recibieron 34 algo que marca mucha diferencia al final de un encuentro.

 

 

 

AZUL 2

RABBITS

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs OSEZNOS
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA  10:00 HRS

El primer objetivo de los Búhos se cumplió y el año que viene los veremos en el Grupo de los 10 Grandes de Infantil FADEMAC y buscará cinco campeonatos comenzando por su Rabbits la cual demostró ser la más poderosa al terminar invicta con 107 puntos a favor por sólo seis en contra y chocará con unos Oseznos que a pesar de llegar con quien a pesar de tener marca de 3 victorias e igual número de derrotas su defensiva sólo permitió 34 unidades, lo que sin duda será un hueso duro de roer para las aves nocturnas.

PATOS SALVAJES CI  vs TORITOS TEXCOCO
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO PATODOMO 10:00 HRS

Los Patos Salvajes están de regreso y vuelven a play offs y su trabajo en las categorías pequeñas se ve y ahora querrán cerrar esta campaña llegando a la final empezando por su Rabbits que llegan invictas y con una gran defensiva que sólo recibió siete puntos pero tendrá una dura prueba con los pequeños bureles quienes si tienen algo es ofensiva al anotar 129 puntos.

HORNETS

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs OSEZNOS
SÁBADO 29 DE JULIO 11:45 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

Se repite la semifinal del año pasado, ahora con otro grupo  de jugadores, pero sin duda con las mismas  emociones y más parejos ya que los locales llegan invictos con 109 puntos a favor y una gran defensiva que sólo permitió 25 puntos. Los plantígrados de Hidalgo también tienen gran defensiva ya que sólo permitieron 38 puntos en seis juegos y aunque su ofensiva no lució tan poderosa si es efectiva a la hora de llegar a la zona roja por lo que sin duda las emociones estarán a flor de piel.

PATOS SALVAJES CI  vs BORREGOS TOLUCA
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO PATODOMO 11:45 HRS

Los Patos Salvajes buscarán su segunda final con una gran categoría que ha podido hacer historia y que es ampliamente favorita para ganar ya que llegan invictas y con solamente siete puntos en contra y enfrentaran a unos lanudos toluqueños que solamente perdieron en una ocasión pero fueron el rey del empate con tres y eso los hace más peligrosos a la hora de empatar o alcanzar el equipo.

IRONS

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs COMANCHES ATIZAPAN
SÁBADO 29 DE JULIO 13:30 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

La tercera categoría de Búhos con amplias posibilidades de llegar a la final es esta Irons que llega con un poder ofensivo de 124 puntos ofensivos y sólo su muralla defensiva dejo pasar 24 unidades, pero enfrentarán a Comanches que en su regreso a FADEMAC parecía que sería complicada pero rescató meter tres y esta Irons es una de las que se puso las pilas y acabó con marca de 4 ganados y dos derrotas aunque si recibieron 72 puntos a favor, en los últimos duelos se afianzó y su ofensiva comenzó a carburar lo que sin duda los hará un equipo difícil y más cuando se llega embalado.

OSEZNOS vs BORREGOS TOLUCA
SÁBADO 29 DE JULIO 14:00 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

Excelente duelo de organizaciones que crecen y que en este grupo A2 han sido protagonistas y es que Oseznos también quiere festejar su ascenso a los 10 Grandes de FADEMAC Infantil metiendo a sus cinco categorías  a las finales en la que Irons es una de las que puede dar pelea ya que llega con marca de 5 ganados un perdido  144 a favor y sólo 20 en contra y con el peso de su localia sin duda lo hacen favoritos ante unos Borregos Toluca que sólo tuvo dos derrotas y su poder es la defensiva que sólo permitió 39 puntos que puede ser la gran diferencia en el choque.

FALCONS

PERROS NEGROS NAUCALPAN  vs PIELES ROJAS LOMAS VERDES
DOMINGO 30 DE JULIO 9:00 HRS
ESTADIO ALFREDO HERNÁNDEZ VERDUZCO

Los Perros Negros de Naucalpan tuvieron un inicio prometido pero en las dos últimas jornadas se cayeron y solamente su categoría Falcons se mantuvo con ese gran paso al terminar invicta con un gran poder ofensivo de 163 puntos a favor y sólo 12 en contra y recibe a Pieles Rojas quienes también al hacer el carro con Halcones Rojos le ayudó para llegar a semifinales en un clásico de la región que sin duda echará lumbre.

PATOS SALVAJES CI  vs BÚHOS AZCAPOTZALCO
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: PATO DOMO 

Un clásico del grupo A2 se llevará entre estas dos escuadras que buscarán acceder al duelo por la corona  de la manera más pareja, ambos llegan con la misma marca de 4 ganados dos perdidos, solo que la ofensiva de los de Azcapotzalco es mejor con 124 puntos a favor pero los Patos fueron mejor defensiva al recibir solo 26 puntos por lo que la lucha en la trinchera será fuerte y sin dar cuartel

TAUROS

BÚHOS AZCAPOTZALCO  vs COMANCHES ATIZAPAN
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: DEPORTIVO REYNOSA

La última categoría que buscará llegar a la final por parte de los Búhos es su Tauros los cuales sufrieron una sola caída en la campaña pero tuvieron un paso casi arrollador en la temporada y prueba de ello son sus 108 puntos a favor por sólo 63 en contra, pero enfrente están unos Comanches que buscarán dar la sorpresa y confirman en su gran poder defensivo que solamente adquirió 32 puntos en seis choques, que sin duda es la gran diferencia en encuentros donde está en juego el pase a la final.

OSEZNOS VS BORREGOS TOLUCA
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Un juegazo es el que se espera en este choque entre dos categorías que lo único que lo separa es un empate ya que ambos triunfaron en cinco ocasiones donde los locales al ataque produjeron 195 puntos, de los más altos de la liga pero los lanudos toluqueños si lo que mejor trabajaron fue la defensiva que permitió sólo 40 puntos y su misión será detener ese letal ataque de los plantígrados.

PONYS

BORREGOS TOLUCA  vs COMANCHES ATIZAPAN
DOMINGO 30 DE JULIO 12:3O HRS
ESTADIO: LA CONGELADORA

Si hay una categoría en donde Borregos Toluca puede salir campeona es sin duda en esta de la Ponys ya que fueron de las más letales en las seis semanas de temporada regular al anotar 168 puntos y sólo 14 en contra pero sin duda el rival no querrá ser ese escalón y prepara un juego casi perfecto para darla a la Tribu de Atizapán un gusto de tener en la final a su categorías en este su regreso a FADEMAC.

OSEZNOS  vs TORITOS TEXCOCO
DOMINGO 30 DE JULIO 11:45 HRS
ESTADIO: UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Cerrará está ronda de semifinales el choque entre dos escuadras emblemáticas y que buscarán el ansiado pase a la final en donde los Oseznos lucen como favoritos, de acuerdo a los números ya que fueron una aplanadora de generar puntos con 182 a favor u una súper defensa que sólo permitió 8 puntos. Pero Toritos en infantiles es característico de pasar

GRUPO BLANCO

Sábado 29 de julio

CAMPO

HORA

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

Los Galeana

09:00

RABBITS

Titanes

Cobras

Los Galeana

10:45

FALCONS

Águilas de Balbuena

Búfalos de Toluca

12:30

PONYS

Bucaneros B

La Pradera

09:45

RABBITS

Búfalos de Toluca

Osos Toluca

SHV Stadium

11:30

HORNETS

Centurions

Vietnamitas

Zinacantepec

13:00

IRONS

Osos Toluca

Jaguares Ojo de Agua

Cráter Azul

10:00

TAUROS

ITESM Puebla

Gamos

 

 

de víctima a victimario y esta no puede ser la excepción y no se dude de una sorpresa.

Domingo 30 de julio

 

CAMPO

HORA

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

Sierra Hermosa

10:00

PONYS

Jaguares Ojo de Agua

Cardenales Zapopan

STA. MA. TEQUEPEXPAN

10:00

TAUROS

Cardenales Zapopan

Búfalos de Toluca

Nido de la Cobra

15:00

HORNETS

Cobras

Osos Toluca

Alfonso Plaza

10:00

IRONS

Vietnamitas

Cobras

 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply