Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

INÉDITA COBERTURA A LAS FINALES INFANTILES 2017

DSCN9738

 

tendremos otras 24 finales que prometen ser igualmente atractivas e intensamente disputadas. Vale la pena recordar que en caso de empates no habrá series extras, y ambos equipos serán declarados co-campeones.

El programa de partidos para el fin de semana será el siguiente:

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria:

9:00 horas, Categoría Infantil (I): Pumas Oro UNAM vs. Águilas Blancas IPN.

11:00 horas, Categoría “A”: Pumas Oro UNAM vs. Cimarrones de Querétaro.

13:00 horas, Categoría Preinfantil (PI): Cimarrones de Querétaro vs. Linces UVM.

Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, PI: Jets de Balbuena vs. Leones de Cuernavaca.

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

10:00 horas, I: Potros de Toluca vs. Pieles Rojas IPN.

12:00 horas, Infantil Especial (IE): Potros de Toluca vs. Jets de Balbuena.

Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México, IE: Potros Salvajes UAEM vs. Águilas Blancas IPN.

Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo”, “AAA”: Potros Salvajes UAEM vs. Fantasmas U. Mexiquense.

Domingo a las 9:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México, “A”: Fantasmas U. Mexiquense vs. Potros Salvajes UAEM.

Domingo a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX, “AA”: Águilas Blancas IPN vs. Jets de Balbuena. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com (Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquillas de la Arena Ciudad de México).

Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos, “AA”: Leones de Cuernavaca vs. Potros Salvajes UAEM.

Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México, “AAA”: Linces UVM vs. Leones de Cuernavaca.

LA JORNADA EN CHAPINGO

La transmisión dominical del Canal 14-1 “Una Voz con Todos” de SPR, comenzará con dos finales de los Toros Salvajes, organización inmersa en los festejos por su LXXX Aniversario y que integra la Conferencia “Lic. Pedro Flores Linares”, y culminará con la gran final de Categoría “AAA” en la Conferencia “Emilio Humberto ‘Demon’ Pérez Íñiguez”.

Domingo a partir de las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

10:00 horas, “AAA”: Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Lobos de Toluca.

12:00 horas, “AA”: Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Cachorros de León.

14:00 horas, “AAA”: Jaguares de Coacalco vs. Pumas Acatlán UNAM.

El resto de las finales en estas dos conferencias se detalla a continuación:

CONFERENCIA “PEDRO FLORES LINARES”

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

10:00 horas, PI: Seahawks México vs. Tecos U.A. Guadalajara.

12:00 horas, I: Seahawks vs. Carneros de Guadalajara.

14:00 horas, IE: Seahawks vs. Carneros.

16:00 horas, A: Seahawks vs. Carneros.

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

10:00 horas, IE: Lobos de Toluca vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo.

12:00 horas, PI: Lobos vs. Cardinals de Guadalajara.

14:00 horas, I: Lobos vs. Cardinals.

16:00 horas, “A”: Lobos vs. Cardinals.

Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX, “AA”: Guerreros de Iztapalapa vs. Carneros de Guadalajara.

Domingo a las 10:00 horas, Campo “Nido de Halcón”, Deportivo SME, Coyoacán, CDMX: Seahawks México vs. Halcones U. Veracruzana.

CONFERENCIA “EMILIO HUMBERTO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

10:00 horas, IE: Titanes de Tultitlán vs. Frailes Col. Tepeyac

12:00 horas, PI: Titanes vs. Frailes.

Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, I: Pumas Acatlán UNAM vs. Frailes Col. Tepeyac.

Domingo a las 9:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, “AA”: Titanes de Tultitlán vs. Pumas Acatlán UNAM.

Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX, “A”: Frailes Col. Tepeyac vs. Centinelas CGP.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply