Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

DEFINIENDO A LOS PERSEGUIDORES EN LA JUVENIL DE OTOÑO-ONEFA

 

Este fin de semana se celebra la tercera jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Maximiliano Gomiciaga Sánchez” de la ONEFA, y este fin de semana se enfrentarán los seis equipos que actualmente integran la escolta de los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), único equipo que se mantiene invicto en la Conferencia “C.P. Ángel Martínez Guerrero”, todos ellos con marca de 1-1.

Para este fin de semana se presentan tres partidos entre equipos invictos: En la Conferencia “Ernesto Aragón”, los Lobos de Toluca reciben en su guarida de Metepec a los Pumas Acatlán de la UNAM; en Chapingo, los Toros Salvajes serán anfitriones de los Broncos de Prepa-1, dentro del sector “Carlos Ramírez Jasso”, y en la Conferencia Centro-Occidente-Norte, los Carneros de Guadalajara y los Correcaminos Victoria de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT) se verán las caras en Zapopan.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Linces México “Rojo” UVM (1-1) vs. Águilas Blancas IPN (1-1): Viernes a las 15:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense (1-1) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Tigres CCH-Sur UNAM (1-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-1): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (2-0) vs. Burros Blancos IPN (0-2): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

CONFERENCIA “ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Centinelas CGP (2-0) vs. Guerreros de Iztapalapa (1-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Lobos de Toluca (2-0) vs. Pumas Acatlán UNAM (2-0): Sábado a las 13:30 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (1-1) vs. Tigres de Toluca (0-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Descansa: Linces México “Blanco” UVM (0-2).

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (2-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Vaqueros Prepa-5 UNAM (0-2) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-2): Sábado a las 19:30 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Frailes U. del Tepeyac (2-0) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (0-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C.; Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Politos de Lindavista (1-1) vs. Jaguares de Coacalco (1-1): Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Avispones A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA “ABEL ORTIZ”

Cuervos CEL (1-1) vs. Jets de Balbuena (2-0): Sábado a las 15:30 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Gallos U. La Salle-Cuernavaca (0-2) v. Seahawks México (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo de juego “La Cueva”, Cuernavaca, Morelos.

Dragones ULA (0-2) vs. Halcones U. Veracruzana (1-1): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA “HUMBERTO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Tigres de Coacalco (1-1) vs. Corsarios Oro (1-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Aztecas de Ojo de Agua (1-0) vs. Lobos BUAP (0-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Acereros de Tlalnepantla (0-1) vs. Linces Golden Green Oaks School (2-0): Domingo a las 14:00 horas, Campo de juego “El Yunque”, Tlalnepantla de Baz, Estado de México.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Troyanos de Tultitlán (1-1) vs. Gators All-Pro de Toluca (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Troyanos de Lomas Verdes (1-1) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-2): Domingo a las 11:00 horas, Estadio de la Unidad Cuauhtémoc IMSS, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Cuervos de Metepec (1-1) vs. Panteras de Puebla (1-1): Domingo a las 16:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva “Martín Alarcón”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “MANUEL ORTIZ LÓPEZ” (4ª Jornada)

Carneros de Guadalajara (3-0) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (3-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Tuzos U.A. Zacatecas (0-3) vs. Leones Negros U. de Guadalajara (1-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo de la UAZ Siglo XXI, Zacatecas, Zacatecas.

Cuernos Largos de Aguascalientes (1-2) vs. Lagartos U.A. Nayarit (0-3): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Parque Industrial, Aguascalientes, Aguascalientes.

Tecos U.A. Guadalajara (3-0) vs. Cachorros de León (2-1): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Jaguares U.A. Colima (2-1) vencerá por forfeit a Berrendos COLBACH-SLP (0-3).

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply