Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

ESTÁN LISTAS LAS JUVENILES DE OTOÑO

fademac_7x02iqi4

*** Como pocas veces se da FADEMAC saca tres grupos en la “AA” y por primera vez saca la “A” de Otoño para apoyar a las organizaciones para mantener su talento.

El receso en la Liga de Football Americano del Estado de México A. C. termina y después de una gran Temporada en las categorías Infantiles, ahora toca el turno para la categoría Juvenil AA y por primera vez, Juvenil A de Otoño.

Los torneos de Juvenil AA ( 17 y 18 años) y  Juvenil “A” de otoño (jugadores de 15-16 años). Este último, la liga lo realiza con el objetivo de que las organizaciones conserven a su talento y los jugadores no tengan que esperar desde el mes de mayo que finaliza el torneo de Juvenil A en primavera, hasta marzo del siguiente año para volver a tener actividad.

 

En el torneo de Juvenil “AA” participaran como originalmente se maneja los jugadores de 17 y 18 años y se divide en 3 grupos.

Grupo Azul 1 donde participarán 8 organizaciones:

Bucaneros de Satélite (Actual Campeón)

Dragones Rojos Cuautitlan Izcalli

Escuela Aztecas FBA

Gamos México

Gatos Salvajes de la Universidad Autónoma de Querétaro

Linces UVM Toluca (actuales campeones en el grupo blanco 2016 y que ascienden a este grupo)

Perros Negros de Naucalpan (Organización de nuevo ingreso)

Redskins de Lomas Verdes

 

El presente grupo tendrá una actividad de 7 semanas en el calendario regular, iniciando el 7 de octubre del 2017. Donde todos se enfrentan contra todos y califican a postemporada (semifinales) los 4 mejor posicionados en cuanto al record de ganados y perdidos. Jugando semifinales 1 vs 4 y 2vs3 en la casa de los 2 mejores clasificados, los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

 Aquí el calendario completo.

Día

Hora

Campo

1a. Jornada

Mar

Mar

7 oct sab

11:00

UDLAP CAMPO 7

Escuelas Aztecas FBA

 

Dragones Rojos

 

7 oct sab

15:00

UVM TOLUCA

UVM Toluca

 

Perros Negros

 

7 oct sab

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

Bucaneros

 

Gatos Salvajes UAQ

 

8 oct dom

11:00

CUEMANCO

Gamos México

 

Redskins

 

Día

Hora

Campo

2a. Jornada

Mar

Mar

14 oct sab

19:00

MANUEL RERJIS

Dragones Rojos

 

Redskins

 

14 oct sab

11:00

UDLAP CAMPO  7

Escuelas Aztecas FBA

 

Bucaneros

 

14 oct sab

15:00

PERROS NEGROS

Perros Negros

 

Gatos Salvajes UAQ

 

15 oct dom

11:00

CUEMANCO

Gamos México

 

UVM Toluca

 

Día

Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

Mar

21 oct sab

15:00

UVM TOLUCA

UVM Toluca

 

Dragones Rojos

 

21 oct sab

15:00

PERROS NEGROS

Perro Negros

 

Bucaneros

 

21 oct sab

11:00

UDLAP CAMPO 7

Escuelas Aztecas FBA

 

Gamos México

 

22 oct dom

10:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

Redskins

 

Día

Hora

Campo

4a. Jornada

Mar

Mar

28 oct sab

15:00

PERROS NEGROS

Perros Negros

 

Escuelas Aztecas FBA

 

29 oct dom

11:00

CUEMANCO

Gamos México

 

Dragones Rojos

 

29 oct dom

11:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

UVM Toluca

 

28 oct sáb

19:00

JAIME LABASTIDA

Redskins

 

Bucaneros

 
 

 

 

     

Día

Hora

Campo

5a. Jornada

Mar

Mar

4 nov sab

19:00

MANUEL RERJIS

Dragones Rojos

 

Gatos Salvajes UAQ

04/ nov sab

11:00

UDALAP CAMPO 7

Escuelas Aztecas FBA

 

Redskins

04 nov sáb

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

Bucaneros

 

UVM Toluca

05 nov dom

11:00

CUEMANCO

Gamos México

 

Perros Negros

Día

Hora

Campo

6a. Jornada

Mar

Mar

11 nov sab

15:00

UVM TOLUCA

UVM Toluca

 

Escuelas Aztecas FBA

11 nov sab

19:00

JAIME LABASTIDA

Redskins

 

Perros Negros

11 nov sab

19:00

MANUEL RERJIS

Dragones Rojos

 

Bucaneros

12 nov dom

10:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

Gamos México

Día

Hora

Campo

7a. Jornada

Mar

Mar

18 nov sab

15:00

PERROS NEGROS

Perros Negros

 

Dragones Rojos

18 nov sab

19:00

JAIME LABASTIDA

Redskins

 

UVM Toluca

19 nov dom

10:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

Gatos Salvajes UAQ

 

Escuelas Aztecas FBA

18 nov sab

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

Bucaneros

 

Gamos México

GRUPO AZUL 2

En este grupo participan 9 organizaciones.

Búhos Azcapotzalco

Cachorros de Querétaro

Cardenales de Zapopan

Cherokees de Culhuacan

Jaguares de Ojo de Agua

Oseznos de Actopan

Osos del ASF

Raiders de Arboledas

Vaqueros de Xochimilco

Cabe señalar que este grupo quedo vacante el lugar de campeón ya que Linces UVM Cuernavaca quien fue campeón en 2016 ya no participa en FADEMAC para este torneo. Los equipos se enfrentaran en un calendario de 7 jornadas de temporada regular con todas las organizaciones teniendo un BYE a lo largo del torneo. Califican a seminales los 4 mejores rankeados jugando semifinales 1vs 4 y 2vs 3 en la casa de los mejores posicionados. Los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

Aquí el calendario completo:

Día

Hora

Campo

1a. Jornada

Mar

Mar

07 oct sab

12:00

UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Oseznos

 

Cachorros de Querétaro

 

08 oct dom

11:00

ECOLOGICO

Vaqueros

 

Cardenales Zapopan

 

07 oct sab

18:00

COLEGIO AMERICANO

Osos Colegio Americano

 

Jaguares Ojo de Agua

 

08 oct dom

10:00

TOMAS BAY

Cherokees

 

Raiders

 

Bye Búhos Azcapotzalco

 

 

 

Día

Hora

Campo

2a. Jornada

Mar

Mar

14 oct sab

14:00

DEPORTIVO REYNOSA

Búhos Azcapotzalco

 

Osos Colegio Americano

 

14 oct sab

12:00

UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Oseznos

 

Jaguares Ojo de Agua

 

15 oct dom

10:00

SANTA MARIA TEQUEPEXPAN

Cardenales Zapopan

 

Cherokees

 

15 oct dom

12:00

PARQUE BICENTENARIO

Cachorros de Querétaro

 

Vaqueros

 

Bye Raiders

Día

Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

Mar

22 oct dom

10:00

SANTA MARIA TEQUEPEXPAN

Cardenales Zapopan

 

Cachorros de Querétaro

21 oct sab

14:00

DEPORTIVO REYNOSA

Búhos Azcapotzalco

 

Jaguares Ojo de Agua

20 oct vie

18:00

COLEGIO AMERICANO

Osos Colegio Americano

 

Raiders

22 oct dom

10:00

TOMAS BAY

Cherokees

 

Oseznos

Bye Vaqueros

Día

Hora

Campo

4a. Jornada

Mar

Mar

28 oct sab

12:00

UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Oseznos

 

Osos Colegio Americano

 

28 oct sab

15:30

CUEVA DEL PIRATA

Raiders

 

Cachorros de Querétaro

 

29 oct dom

11:00

TEMPLO DEL JAGUAR

Jaguares Ojo de Agua

 

Cardenales Zapopan

 

29 oct dom

11:00

ECOLOGICO

Vaqueros

 

Búhos Azcapotzalco

 

Bye Cherokees

Día

Hora

Campo

5a. Jornada

Mar

Mar

4 nov sab

14:00

DEPORTIVO REYNOSA

Búhos Azcapotzalco

 

Cardenales Zapopan

05 nov dom

12:00

PARQUE BICENTENARIO

Cachorros de Querétaro

 

Osos Colegio Americano

5 nov dom

11:00

TEMPLO DEL JAGUAR

Jaguares Ojo de Agua

 

Raiders

5 nov dom

11:00

ECOLOGICO

Vaqueros

 

Cherokees

Bye Oseznos

Día

Hora

Campo

6a. Jornada

Mar

Mar

12 nov dom

12:00

PARQUE BICENTENARIO

Cachorros de Querétaro

 

Búhos Azcapotzalco

 

11 nov sab

18:00

COLEGIO AMERICANO

Osos Colegio Americano

 

Cherokees

 

11 nov sab

15:30

CUEVA DEL PIRATA

Raiders

 

Vaqueros

 

12 nov dom

10:00

SANTA MARIA TEQUEPEXPAN

Cardenales Zapopan

 

Oseznos

 

Bye Jaguares Ojo de Agua

Día

Hora

Campo

7a. Jornada

Mar

Mar

18 nov sab

15:30

CUEVA DEL PIRATA

Raiders

 

Cardenales Zapopan

 

PARQUE BICENTENARIO

Cachorros de Querétaro

 

Cherokees

18 nov sab

12:00

UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Oseznos

 

Búhos Azcapotzalco

19 nov dom

11:00

ECOLOGICO

Vaqueros

 

Jaguares Ojo de Agua

Bye Osos Colegio Americano

 

 

GRUPO BLANCO.

 

En este grupo la competencia será mucho más cerrada ya que participan 10 equipos:

 

Búfalos de Toluca

Búfalos Puebla (equipo de nuevo ingreso)

Comanches de Atizapán

Borregos ITESM Campus  Cuernavaca (equipo de nuevo ingreso)

Leones A.C

Panteras Universidad Siglo  XXI (Toluca)

Pieles Rojas A.C

Toritos de Texcoco

Vietnamitas Prepa 9

Wilcats Santa Fe (equipo de nuevo ingreso)

 

El presente grupo tendrá una actividad de 7 semanas en el calendario regular, iniciando el 7 de octubre del 2017. Donde todos se enfrentan contra todos y califican a postemporada (semifinales) los 4 mejor posicionados en cuanto al record de ganados y perdidos. Jugando semifinales 1 vs 4 y 2vs3 en la casa de los 2 mejores clasificados, los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

 

Aquí el calendario completo.

 

 

Día

Hora

Campo

1a. Jornada

Mar

Mar

07 oct sáb

11:00

ALFONSO PLAZA

VIETNAMITAS PREPA 9

 

PANTERAS SIGLO 21

07 oct sáb

17:00

ATIZAPAN

COMANCHES

 

BUFALOS PUEBLA

08 oct dom

14:00

TEC CUERNAVACA

ITESM CUERNAVACA

 

LEONES A. C.

07 oct sáb

19:00

JAIME LA BASTIDA

WILDCATS

 

BUFALOS TOLUCA

08 oct dom

11:00

MANUEL RODERO

PIELES ROJAS

 

TORITOS

Día

Hora

Campo

2a. Jornada

Mar

Mar

14 oct sab

11:00

FORTALEZA

PANTERAS SIGLO 21

 

COMANCHES

14 oct sab

14:00

TEC CUERNAVACA

ITESM CUERNAVACA

 

BUFALOS PUEBLA

15 oct dom

11:00

ALFONSO PLAZA

VIETNAMITAS PREPA 9

 

WILDCATS

15 oct dom

11:00

LA PRADERA

BUFALOS TOLUCA

 

TORITOS

13 oct vie

20:00

SME

LEONES A. C.

 

PIELES ROJAS

Día

Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

Mar

21 oct sab

14:00

TEC CUERNAVACA

ITESM CUERNAVACA

 

PANTERAS SIGLO 21

21 oct sab

17:00

ATIZAPAN

COMANCHES

 

VIETNAMITAS PREPA 9

22 oct dom

15:00

DEPORTIVO TEPONTLA

BUFALOS PUEBLA

 

PIELES ROJAS

22 oct dom

11:00

LA PRADERA

BUFALOS TOLUCA

 

LEONES A. C.

21 oct sab

15:00

GUILLERMO HUERTA

TORITOS

 

WILDCATS

Día

Hora

Campo

4a. Jornada

Mar

Mar

28 oct sáb

17:00

ATIZAPAN

COMANCHES

 

ITESM CUERNAVACA

29 oct dom

11:00

ALFONSO PLAZA

VIETNAMITAS PREPA 9

 

BUFALOS PUEBLA

29 oct dom

11:00

FORTALEZA

PANTERAS SIGLO 21

 

BUFALOS TOLUCA

28 oct sáb

15:00

GUILLERMO HUERTA

TORITOS

 

LEONES A. C.

29 oct dom

11:00

MANUEL RODERO

PIELES ROJAS

 

WILDCATS

Día

Hora

Campo

5a. Jornada

Mar

Mar

04 nov sab

11:00

FORTALEZA

PANTERAS SIGLO 21

 

BUFALOS PUEBLA

05 nov dom

11:00

ALFONSO PLAZA

VIETNAMITAS PREPA 9

 

ITESM CUERNAVACA

04 nov sab

17:00

ATIZAPAN

COMANCHES

 

TORITOS

05 nov dom

11:00

LA PRADERA

BUFALOS TOLUCA

 

PIELES ROJAS

03 nov vie

20:00

SME

LEONES A. C.

 

WILDCATS

Día

Hora

Campo

6a. Jornada

Mar

Mar

11 nov sáb

15:00

JAIME LABASTIDA

WILDCATS

 

PANTERAS SIGLO 21

12 nov dom

11:00

MANUEL RODERO

PIELES ROJAS

 

COMANCHES

12 nov dom

15:00

DEPORTIVO TEPONTLA

BUFALOS PUEBLA

 

LEONES A. C.

11 nov sáb

15:00

GUILLERMO HUERTA

TORITOS

 

ITESM CUERNAVACA

12 nov dom

11:00

LA PRADERA

BUFALOS TOLUCA

 

VIETNAMITAS PREPA 9

Día

Hora

Campo

7a. Jornada

Mar

Mar

17 nov vie

20:00

SME

LEONES A. C.

 

COMANCHES

18 nov sáb

11:00

LA FORTALEZA

PANTERAS SIGLO 21

 

PIELES ROJAS

18 nov sab

15:00

JAIME LABASTIDA

WILDCATS

 

ITESM CUERNAVACA

19 nov don

15:00

DEPORTIVO TEPONTLA

BUFALOS PUEBLA

 

BUFALOS TOLUCA

18 nov sáb

15:00

GUILLERMO HUERTA

TORITOS

 

VIETNAMITAS PREPA 9

 

 

FINALMENTE JUVENIL “A” DE OTOÑO

 

Este grupo será la primera vez que entre en acción con la participación de 5 equipos

 

Bucaneros de Satélite

Dragones Rojos CI

Gamos México

Gatos Salvajes Universidad Autónoma de Querétaro

Pieles Rojas LV

 

El calendario tendrá una duración de 5 semanas iniciando el 7 de octubre del 2017 donde todos los equipos tendrán un BYE

Califican a semifinales los primeros 4 rankeados, jugando semifinales 1vs 2 y 2 vs 3 en la casa de los mejores rankeados, Pasan a la final los ganadores donde se enfrentan en la casa del mejor Rankeado.

 

Aquí el calendario completo:

 

Día

Hora

Campo

1a. Jornada

Mar

Mar

07 oct sab

11:00

MANUEL RODERO

PIELES ROJAS

 

DRAGONES ROJOS

 
 

CUEMANCO

GAMOS

 

GATOS SALVAJES

 
 

 

bye

 

BUCANEROS

 

Día

Hora

Campo

2a. Jornada

Mar

Mar

14 oct sab

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

BUCANEROS

 

GAMOS

 

15 oct dom

14:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

GATOS SALVAJES

 

PIELES ROJAS

 
 

 

bye

 

DRAGONES ROJOS

 

Día

Hora

Campo

3a. Jornada

Mar

Mar

21 oct sab

17:00

MANUEL RERJIS

DRAGONES ROJOS

 

GAMOS

 

22 oct sab

14:00

UNIDAD DEPORTIVA UAQ

GATOS SALVAJES

 

BUCANEROS

 

 

 

PIELES ROJAS

 

bye

 

Día

Hora

Campo

4a. Jornada

Mar

Mar

27 oct sab

17:00

MANUEL RERJIS

DRAGONES ROJOS

 

GATOS SALVAJES

 

27 oct sab

19:00

JUAN GARCIA PIÑON

BUCANEROS

 

PIELES ROJAS

 
 

 

bye

 

GAMOS

 

Día

Hora

Campo

5a. Jornada

Mar

Mar

04 nov sab

16:00

JUAN GARCIA PIÑON

BUCANEROS

 

DRAGONES ROJOS

 
 

CUEMANCO

GAMOS

 

PIELES ROJAS

 
 

 

BYE

 

GATOS SALVAJES

 

 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply