Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

FESTEJO PUMA EN TODO LO ALTO

Goya Rector

 Este fin de semana se desarrollará la segunda jornada del torneo de Categoría Mayor “80 años de Futbol Americano en la Universidad autónoma Chapingo” de la ONEFA, y sin duda destaca el gran festejo que se dará en el Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, con motivo de XC Aniversario del equipo “Universidad” en 1927, y cuyo plato fuerte será el partido en que los Pumas Acatlán han cedido su localía para enfrentar a los Pumas C.U.

Pero este no será el único “Derby Intramuros” que tendremos esta semana, ya que la Universidad Anáhuac también tendrá el suyo, cuando el campus Querétaro debute como local en ONEFA, nada menos que ante el campus México Norte, que viene de un inmejorable arranque de torneo.

Por otro lado, el Servicio Meteorológico Nacional se mantendrá a la expectativa de la evolución del Huracán “Irma”, por lo que los choques entre los Leones de la Universidad Anáhuac campus Cancún y los Linces de la Universidad del Valle de México (UVM), así como el duelo entre los Halcones de la Universidad Veracruzana y los Tlahuicas de Morelos, podrían modificar su programación, en caso de ser necesario.

El rol de juegos para este fin de semana, es el siguiente:

INTERCONFERENCIAS VERDE vs. BLANCA

Potros Salvajes UAEM (1-0) vs. Águilas U.A. Chihuahua (0-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (0-1) vs. Burros Blancos IPN (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “El Monasterio”, Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Leones U. Anáhuac-Querétaro (0-1) vs. Leones U. Anáhuac-México Norte (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Pumas C.U. UNAM (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, Coyoacán, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0) vs. Águilas Blancas IPN (1-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Lobos U.A. Coahuila (1-0) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (1-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Leones U. Anáhuac-Cancún (0-1) vs. Linces UVM (1-0): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Coliseo Maya”, Cancún, Quintana Roo.

CONFERENCIA ROJA

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (1-0) vs. Lobos BUAP (0-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Leones Negros U. de Guadalajara (1-0) vs. Centinelas CGP (0-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (0-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “3 de Marzo”, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana (1-0) vs. Tlahuicas de Morelos (0-1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio del Centro para las Artes y el Deporte (CAD), Xalapa, Veracruz.

RUMBO AL TORNEO “MAX GOMICIAGA”

11 partidos de preparación se celebrarán este fin de semana, cuando continúe la pretemporada rumbo al torneo de Categoría Juvenil de Otoño 2017 de ONEFA, el cual estará dedicado a la memoria del joven Maximiliano Gomiciaga Sánchez, corredor de los Cuervos del Centro Escolar del Lago, fallecido hace unos cuantos meses.

Entre estos duelos destaca una triple cartelera en la capital del Estado de México, así como una nueva incursión de los Auténticos Tigres en la Unión Americana. El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente.

Centinelas CGP vs. Jaguares de Coacalco: Jueves a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar número Uno”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa vs. Pumitas de Xochimilco: Viernes a las 16:30 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Linces México “Rojo” UVM VS. Pumas Acatlán UNAM: Viernes a las 17:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Copperas Cove H.S. Bulldawgs vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León: Viernes a las 19:30 horas, Bulldawgs Field, Copperas Cove, Texas, EUA.

Seahawks México vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

Potros Salvajes “Blanco” UAEM vs. Gators All-Pro de Toluca, Potros Salvajes “Verde” vs. Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli, y Potros Salvajes “Oro” vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 15:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Leopardos Prepa-8 UNAM vs. Leones de Cuemanco: Domingo a las 10:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Auténticos Jaguares de Coacalco: Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

La temporada arranca el próximo viernes 29 de septiembre.

(Nota: Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados).

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply