Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

Para Borregos México el último boleto a playoffs

Por: Prensa CONADEIP

4 de noviembre de 2017

 

Concluyó la décima semana de la temporada 2017 de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C.(CONADEIP), y con ello los Borregos México se quedaron con el cuarto y último boleto en el grupo Independencia y por su parte, en el grupo Libertad, está lista la final entre los Zorros del CETYS Mexicali y los Potros del ITSON.

 

El viernes en la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (0-8) del coach Enrique Villanueva hicieron los honores a los Aztecas de la UDLAP (8-0) del coach Eric Fisher, en un encuentro dominado de principio a fin por la tribu verde, que al medio tiempo llevaban una cómoda ventaja de 28-7, por lo que en la segunda mitad se enfocaron en darle juego a su plantel completo, pero eso no mermó su ambición de anotar y a pesar de que los lanudos nunca bajaron la guardia y siempre dieron su mejor esfuerzo en el emparrillado, los Aztecas se terminaron imponiendo por 52-20.

 

Por la noche en Mexicali, los Zorros del CETYS Mexicali (7-1) del coach Ángel Medina recibieron a sus hermanos los Zorros del CETYS Tijuana (3-5) del coach Ernesto Campa en un duelo que fue muy disputado en su primera mitad, con apenas una ligera ventaja de 10-7 para los cachanillas, pero en la segunda mitad, simplemente los tijuanenses no aguantaron el trote y lograron una ofensiva que logró 27 puntos sin respuesta, lo cual fueron fulminantes para que los fronterizos no pudieran reponerse y de esta manera los Zorros Mexicali se impusieran 37-7 que disputarán así su cuarta final en el grupo Libertad.

 

Este sábado en el cráter azul, los Borregos Puebla (2-6) del coach Hugo Lira recibieron la visita de los Borregos México (3-5) del coach Simón Hernández en un duelo meramente defensivo donde apenas en la primera mitad la ventaja favorecía por 7-0 para los mexiquenses, pero en la segunda mitad cuando se esperaba la reacción de los poblanos, simplemente lucieron limitados a la ofensiva que no pudo carburar en todo el juego y por su parte los mexiquenses aprovecharon el momento anímico y a pesar de que su pateador solo consiguió 1 de 4 intentos de goles de campo, con ello se impusieron 10-0 para de esa manera asegurar el cuarto sitio que les permite acceder a la postemporada.

 

A la misma hora pero en la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (6-2) del coach Horacio García fueron anfitriones de los Borregos Monterrey (5-3) del coach Carlos Altamirano, en un encuentro digno de una semifinal, donde la primera mitad fue dominada por las defensivas con apenas una ventaja de 10-6 para los toluqueños, pero en la segunda mitad explotaron las ofensivas que abrieron a las defensivas que no pudieron soportar el embate y fueron los locales quienes supieron aprovechar los errores de los regiomontanos y su defensiva se portó a la altura en los últimos minutos del cuarto cuarto para de esa manera poderlos frenar y permitir que Toluca se impusiera por 38-22 y asegurar la semifinal en casa.

 

Cerró la jornada el duelo semifinal entre los Potros ITSON (6-2) del coach César Martínez y los Cimarrones de la UABC (3-5) del coach Ricardo Licona en un típico cotejo de postemporada, donde ambos conjuntos se enfrascaron en un gran duelo que fue de toma y daca para los dos y que en su primera mitad con un gol de campo agónico los equinos lograron llevarse la ventaja apenas de 16-14, en la reanudación éstos ampliaron su ventaja y cuando se esperaba la reacción de los Cimarrones, simplemente ésta llegó muy tarde y los equinos cabalgaron a la victoria de 29-24.

 

De esta manera se jugó la décima semana con los siguientes resultados y partidos para la onceava semana:

DÉCIMA SEMANA
LOCAL   VISITA     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Tec Guadalajara 20 Aztecas UDLAP 52   La Fortaleza Azul 03-nov-17 19:00
Zorros CETYS Mexicali 37 Zorros CETYS Tijuana 7   Zorros de Mexicali 03-nov-17 20:00
Tec Toluca 38 Tec Monterrey 22   La Congeladora 04-nov-17 13:00
Tec Puebla 0 Tec México 10   Cráter Azul 04-nov-17 13:00
Potros ITSON 29 Cimarrones UABC Tijuana 24   Campo Hundido 04-nov-17 19:00
ONCEAVA SEMANA
LOCAL   VISITA     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Zorros CETYS Mexicali   Potros ITSON   Zorros de Mexicali 10-nov-17 21:00
Tec Toluca   Tec Puebla     La Congeladora 11-nov-17 13:00
Tec Guadalajara   Tec México     La Fortaleza Azul 11-nov-17 17:00
Tec Monterrey   Aztecas UDLAP     Tecnológico 11-nov-17 18:00

 

Al término de la décima semana así marchan los grupos:

Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Aztecas UDLAP 8 8 0 308 135 16 1.000 173 2.281
* Borregos ITESM Toluca 8 6 2 182 150 12 0.750 32 1.213
* Borregos ITESM Monterrey 8 5 3 221 161 10 0.625 60 1.373
* Borregos ITESM Región Ciudad México 8 3 5 128 195 6 0.375 -67 0.656
Borregos ITESM Puebla 8 2 6 145 208 4 0.250 -63 0.697
Borregos ITESM Guadalajara 8 0 8 169 306 0 0.000 -137 0.552
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Zorros CETYS Mexicali 7 6 1 226 98 12 0.857 128 2.306
* Potros ITSON Obregón 7 5 2 149 114 10 0.714 35 1.307
* Cimarrones UABC Tijuana 7 3 4 139 151 6 0.429 -12 0.921
* Zorros CETYS Tijuana 7 3 4 110 168 6 0.429 -58 0.655
Borregos ITESM Querétaro 7 3 4 168 172 6 0.429 -4 0.977
Coyotes UTH 7 1 6 50 139 2 0.143 -89 0.360
* Califica a Semifinales de grupo

 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply