Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

REGRESA LA ACTIVIDAD A TODOS LOS FRENTES

 

Este fin de semana se desarrolla la quinta jornada del torneo de Categoría Mayor “80 años de futbol americano en la Universidad Autónoma Chapingo” de la ONEFA, en la que comienzan a separarse los participantes de los aspirantes a la postemporada.

Respecto del partido entre Águilas Blancas del IPN y los Auténticos Tigres de la UANL, todavía se está a la espera de la determinación de las autoridades de Protección Civil para determinar la sede del partido. En breve esperamos poder proporcionar la información pertinente al respecto.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE

Linces UVM (2-1) vs. Burros Blancos IPN (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (2-1) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (2-1): Horario y sede por definir.

Águilas U.A. Chihuahua (1-2) vs. Pumas Acatlán UNAM (2-1): Sábado a las 16:00 horas, Estadio Olímpico Universitario, Chihuahua, Chihuahua.

Descansa: Leones U. Anáhuac México Norte (4-0).

CONFERENCIA BLANCA

Pumas Acatlán UNAM (1-1) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-1): Viernes a las 15:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Leones U. Anáhuac-Querétaro (0-3) vs. Potros Salvajes UAEM (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo de la U. Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Lobos U.A. Coahuila (2-0) vs. Frailes U. Tepeyac (1-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Descansa: Leones U. Anáhuac-Cancún (2-1).

CONFERENCIA ROJA

Lobos BUAP (0-3) vs. Centinelas CGP (1-2): Sábado a las 13:00 horas, Estadio de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (3-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (4-0): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Tlahuicas de Morelos (0-3) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (2-2): Sábado a las15:30 horas, Estadio Bicentenario, Cuernavaca, Morelos.

Halcones U. Veracruzana (3-1) vs. Leones Negros U. de Guadalajara (1-3): Sábado a las 19:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply