Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

Seahawks México firme candidato al Titulo

En la Juvenil de otoño de la Onefa

Por Tomás Flores Linares

Fotos Raymundo Moreno

Con un paso impresionante los Seahawks México  se ponen al frente de la conferencia  “Abel Ortíz” con un nada despreciable récord de 4 ganados , sin ninguno perdido, esto gracias que el pasado fin de semana y otra vez de visita derrotaron en un cardíaco juego digno de semifinales a los Jets de Balbuena por marcador de 3 a 0.

Ahora a cerrar en casa vs los Dragones de la ULA

RESULTADOS COMPLETOS

Este fin de semana se jugó la cuarta jornada del torneo “Max Gomiciaga Sánchez” de Categoría Juvenil de Otoño, quinta para la Conferencia Centro-Occidente-Norte. Los resultados completos de esta jornada fueron los siguientes:

Conferencia “Ángel Martínez Guerrero”: Auténticos Tigres UANL 56, Fantasmas U. Mexiquense 15; Burros Blancos IPN 7, Tigres CCH-Sur UNAM 14; Linces Cuernavaca UVM 9, Linces México “Rojo” UVM 10; Potros Salvajes “Oro” UAEM14, Águilas Blancas IPN 13.

Conferencia “Ernesto Aragón Álvarez”: Pumas Acatlán UNAM 9, Potros Salvajes “Verde” UAEM 10; Centinelas CGP 13, Lobos de Toluca 14; Guerreros de Iztapalapa 6, Linces México “Blanco” UVM 14. (Tigres de Toluca gana forfeit a Perros Negros de Naucalpan)

Conferencia “Carlos Ramírez Jasso”: Frailes U. Tepeyac 0, Jaguares de Coacalco 6; Toros Salvajes U.A. Chapingo 21, Politos de Lindavista 6; Broncos Prepa-1 UNAM 20, Potros Salvajes “Blanco” UAEM 0; Leopardos Prepa-8 UNAM 8, Vaqueros Prepa-5 UNAM 14.

Conferencia “Abel Ortiz”: Jets de Balbuena 0, Seahawks México 3; Gallos U. La Salle Cuernavaca 12, Dragones ULA 7; Halcones U. Veracruzana 13, Cuervos CEL 20.

Conferencia “Humberto ‘Demon’ Pérez Íñiguez”: (Pendiente Jornada 1, el miércoles) Acereros de Tlalnepantla 9, Aztecas de Ojo de Agua 21; (Jornada 4) Linces Golden Green Oaks School 14, Aztecas 0; Lobos BUAP 42, Corsarios Oro 0; Acereros 0, Tigres de Coacalco 26.

Conferencia “Rafael ‘Fellobe’ Díaz Segura”: Troyanos de Lomas Verdes 0, Gators All-Pro de Toluca 35; Cuervos de Metepec 0, Troyanos de Tultitlán 33; Panteras de Puebla 14, Auténticos Jaguares de Coacalco 6.

Conferencia Centro-Occidente-Norte “Manuel Ortiz López”: Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas 28, Cuernos Largos de Aguascalientes 16; Tecos U.A. Guadalajara 31, Carneros de Guadalajara 34; Leones Negros U. de Guadalajara 8, Jaguares U.A. Colima 29; Cachorros de León 34, Lagartos U.A. Nayarit 12 (Tuzos U.A. Zacatecas gana forfeit a Berrendos COLBACH-SLP).

 

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply