Primero y gol.com
Síguenos en nuestras redes sociales

VARIOS INVICTOS EN JUEGO EN LA JUVENIL DE OTOÑO DE ONEFA

 

Este fin de semana se desarrolla la cuarta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Maximiliano Gomiciaga Sánchez” de la ONEFA, en la que tendremos dos choques entre invictos y varios invictos tendrán duelos ante rivales con una sola derrota, por lo que esta promete ser una jornada donde varios equipos podrían perder ese cartel.

En la Conferencia “Humberto Pérez Íñiguez”, los Linces Golden Green Oaks School recibirán en el Puerto Jarocho a los Aztecas de Ojo de Agua, mientras que los Tecos de la UAG y el Club Carneros lucharán en la Perla Tapatía por ver quién es el último invicto en el sector Centro-Occidente.Norte, el cual tendrá su quinta jornada del torneo regular

Entre los invictos que jugarán ante escoltas, los Auténticos Tigres de la UANL reciben a los Fantasmas de la Universidad Mexiquense, los Pumas Acatlán de la UNAM harán lo propio ante los Potros Salvajes “Verde” de la UAEM, mientras que los Seahawks México y los Gators All-Pro expondrán sus pasos inmaculados como visitantes, ante Jets de Balbuena y Troyanos de Lomas Verdes respectivamente.

Para el Clásico de este viernes, entre los Burros Blancos del IPN y los Tigres del CCH-Sur, recordamos al público aficionado que la venta de boletos estará disponible únicamente a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Auténticos Tigres UANL (3-0) vs. Fantasmas U. Mexiquense (2-1): Viernes a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Burros Blancos IPN (0-3) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (2-1): Viernes a las 15:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Linces Cuernavaca UVM (1-2) vs. Linces México “Rojo” UVM (1-2): Viernes a las 15:30 horas, Campo de juego de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-2) vs. Águilas Blancas IPN (2-1): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA “ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Pumas Acatlán UNAM (3-0) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (2-1): Jueves a las 15:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Centinelas CGP (3-0) vs. Lobos de Toluca (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa (1-2) vs. Linces México “Blanco” UVM (1-2): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Tigres de Toluca (0-3) vence por forfeit (1-0) a Perros Negros de Naucalpan.

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Frailes U. Tepeyac (3-0) vs. Jaguares de Coacalco (1-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-1) vs. Politos de Lindavista (2-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM (3-0) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-3): Domingo a las 10:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Leopardos Prepa-8 UNAM (0-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-2): Domingo a las 12:30 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “ABEL ORTIZ”

Jets de Balbuena (2-1) vs. Seahawks México (3-0): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-3) vs. Dragones ULA (1-2): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “La Unión”, Cuernavaca, Morelos.

Halcones U. Veracruzana (1-2) vs. Cuervos CEL (2-1): Domingo a las 14:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA “HUMBERTO EMILIO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Linces Golden Green Oaks School (3-0) vs. Aztecas de Ojo de Agua (2-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo del GGOS, Veracruz, Veracruz.

Lobos BUAP (0-3) vs. Corsarios Oro (1-2): Domingo a las 13:00 horas, Campo de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Acereros de Tlalnepantla (0-2) vs. Tigres de Coacalco (2-1): Domingo a las 14:30 horas, Campo del Deportivo “El Yunque”, Tlalnepantla de Baz, Estado de México.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Troyanos de Lomas Verdes (2-1) vs. Gators All-Pro de Toluca (3-0): Domingo a las 11:00 horas, Estadio de la Unidad Cuauhtémoc IMSS, Naucalpan de Juárez, Estadio de México.

Cuervos de Metepec (1-2) vs. Troyanos de Tultitlán (1-2): Domingo a las 14:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva “Martín Alarcón Hisojo”, Metepec, Estado de México.

Panteras de Puebla (2-1) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-3): Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Cholula, Puebla.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “MANUEL ORTIZ LÓPEZ” (5ª. Jornada)

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (3-1) vs. Cuernos Largos de Aguascalientes (2-2): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Tecos U.A. Guadalajara (4-0) vs. Carneros de Guadalajara (4-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Leones Negros U. de Guadalajara (2-2) vs. Jaguares U.A. Colima (3-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Cachorros de León (2-2) vs. Lagartos U.A. Nayarit (0-4): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Tuzos U.A. Zacatecas (0-4) vence por forfeit (1-0) a Berrendos COLBACH-SLP.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply